Фото: gorodkazan.infoФото: gorodkazan.info

В разных точках Благовещенска уже установили 60 камер видеонаблюдения, еще 12 камер подключают дополнительно в пожароопасный период. Записи хранятся на сервере Единой дежурно-диспетчерской службы в течение 14 дней и при необходимости предоставляются всем оперативным службам города.

Однако участники встречи высказали мнение, что существующий в нынешнем варианте центр наблюдения нужно совершенствовать. И прежде всего потому, что сейчас он не всегда позволяет мгновенно реагировать на происшествия. Нередко под прицелом видеокамер совершается правонарушения, виновников которых так и не удается выявить.

— Нам нужно определить: либо мы работаем на запись, либо в режиме онлайн, — отметил и. о. главы администрации Александр Козлов. — Сейчас в городе 60 камер наблюдения, а если их станет 120, будет очень сложно отсматривать все в режиме реального времени — одному человеку выполнять такое нереально. К тому же качество работы камер на сегодня не позволяет получить важные данные в вечернее и ночное время — мы не можем увидеть на записи, к примеру, номер автомобиля или черты внешности человека. В связи с этим нужно рассмотреть вариант замены уже установленных камер более современным оборудованием.

Начальник межмуниципального отдела «Благовещенск» УВД России по Амурской области Владимир Узлов также отметил, что количество камер кардинально не изменит ситуацию, любые камеры без участия человека не смогут работать в нужном качестве. Важнее не увеличивать штат оперативных дежурных, следящих за мониторами, а приобрести камеры с более высокой точностью. Но если и развивать эту систему, то нужно это делать не хаотично, а квалифицированно, при участии специалистов.

По итогам пресс-конференции решено создать совместную рабочую группу с сотрудниками управления по делам ГО ЧС, УВД и ГИБДД, которая и должна четко определить, как создать действительно эффективный ситуационный центр, который в полной мере обеспечивал бы все задачи по предотвращению и оперативному реагированию на происшествия, чрезвычайные ситуации и даже коммунальные аварии, сообщает пресс-служба городской администрации. 

Возрастная категория материалов: 18+