Вооружены и не опасны

Военный патруль — явление не новое. Раньше патрулирование по Белогорскому гарнизону осуществлял сборный наряд солдат-срочников из близлежащих воинских частей. Однако в связи с реформами в армии подобный контроль был не особо эффективным. Для молодого солдатика подойти к полковнику, одетому или ведущему себя не по уставу, — настоящий стресс. А если на его пути попался проштрафившийся дембель-однополчанин? Не обходилось и без очковтирательства. Патрульные одного подразделения, дабы не портить показатели, не всегда замечали нарушения своего личного состава.  Поэтому для охраны общественного порядка и был сформирован взвод военной полиции.

42

сотрудника военной полиции трудятся в полицейских взводах Благовещенска и Белогорска

Ежедневно с 10 до 18.30 четыре патруля по три человека в каждом проезжают 50 километров на микроавтобусе и пешком прочесывают 10 км вверенной территории. Под их пристальное внимание попадают как солдаты, так и офицеры, нарушающие Устав Вооруженных сил РФ. Несколько раз в неделю армейская полиция выезжает в воинские части, расположенные в Белогорском, Серышевском, Свободненском, Октябрьском и Ромненском районах. Под контролем находится почти половина области. В том числе и железнодорожный вокзал Белогорска. «Мы проверяем каждый пассажирский состав, проходим вагоны, где едут срочники и дембеля, — рассказывает сержант Дмитрий Хватов. — Просматриваем документы, спрашиваем, есть ли жалобы, как самочувствие?»  Самый напряженный — призывной сезон весна-осень».

Для молодого солдатика подойти к полковнику, одетому или ведущему себя не по уставу, — настоящий стресс. А если на его пути попался проштрафившийся дембель-однополчанин?

— Предназначение военной полиции — защита жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных сил РФ и лиц гражданского персонала, обеспечение законности, порядка и воинской дисциплины, — уточняет военный комендант Белогорского гарнизона Вадим Екимов. — А также мы контролируем безопасность дорожного движения, охраняем ведомственные объекты. Военные полицейские имеют право применять физическую силу, задерживать, доставлять в комендатуру и вести доследственную проверку.

По словам Вадима Александровича, основное нарушение у офицеров — одежда не по уставу. Иногда военнослужащий выходит из машины без головного убора, надевает военную форму с кроссовками или камуфляжный бушлат и фуражку.  На замечания патрульных реагируют по-разному. Субординация в армии сильна так же, как и сама Российская армия. Однако за слова «Ты сержант, мне не указ!» последует наказание.  Любой тревожный сигнал из комендатуры — это удар по репутации, который сулит неприятности. Злостные нарушители в свободное от службы время вызываются в комендатуру на занятия по строевой подготовке.

Главный аргумент — вежливость

У солдат, которых встречают на своем пути патрульные, проверяются документы, есть ли увольнительная. Если срочник находится в самовольной отлучке или от него попахивает алкоголем, в этом случае он будет доставлен в комендатуру в комнату временного задержания до выяснения всех обстоятельств. Свободу особо буйных ограничат наручниками.

Из оружия — резиновые дубинки и видеокамеры, которые фиксируют нарушения. Вскоре в Белогорский гарнизон должны поступить и травматические пистолеты.

Представитель военной полиции должен быть образцом для подражания. Главный же аргумент дозорных — слово. «Напоминаю вам о вашей вежливости, — инструктирует патруль майор Денис Иванов. — Подходите к военнослужащим, отдаете воинское приветствие, представляетесь, и уже после этого выдвигайте человеку требования, если он нарушает воинскую дисциплину». Из оружия — резиновые дубинки и видеокамеры, которые фиксируют нарушения. Вскоре в Белогорский гарнизон должны поступить и травматические пистолеты.

Военной полиции почти полтора месяца, но эффективность новой структуры уже чувствуется. Как говорит Вадим Екимов, нарушителей на улицах Белогорска стало меньше. За время существования новой структуры в комнату временного задержания доставлены 10 человек. Реагируют здесь и на тревожные звонки из воинских частей Белогорского гарнизона. В каждом подразделении есть телефоны доверия.

И хотя полицейские в погонах в первую очередь следят за военнослужащими, в зону их внимания могут попасть и штатские дебоширы. В выходные и праздничные дни на улицах ведется совместное патрулирование с гражданской полицией. Такой контроль на улицах Белогорска вселяет уверенность старикам, женщинам и детям, что в беде их военный дозор не оставит.

Возрастная категория материалов: 18+