1944: колхозники вступают в бой за урожай победы

Колхозники и работники МТС Куйбышевского района горячо приветствуют войска 2-го Украинского фронта под командованием маршала Советского Союза товарища Конева, которые, громя и уничтожая немецких захватчиков, вышли на нашу государственную границу. В колхозах, МТС и совхозе это известие вызвало новую волну трудового подъема. На митинге в Лохвицкой МТС было решено в ближайшие два-три дня  закончить ремонт сельскохозяйственного инвентаря и 2 апреля всем бригадам выехать в поле, чтобы быть готовыми в любой момент вступить в бой за высокий урожай — урожай Победы.

1952: райчихинские угольщики получают новую технику

Угольные предприятия Райчихинского бассейна   пополняются новой техникой. Здесь работают шагающие экскаваторы «ЭШ-1», экскаваторы «УЗТМ», путеукладчики, отвалообразователи и другие отечественные машины. Путеукладчик, обслуживаемый бригадой товарища Кагаманова, передвигает путь на отвальных тупиках.

1973: сковородинцы справляют новоселье

Еще несколько десятков семей сковородинцев получили ключи от новых квартир. Недавно коллектив прорабского участка СМУ СМП № 261 сдал в эксплуатацию 56-квартирный жилой дом. На нижнем этаже его разместился универмаг, один из самых крупных в городе магазинов.  Там есть  6 отделов, имеется отдел самообслуживания. К услугам посетителей — стол раскроя.

1996: в Зее прошла спартакиада в честь 100-летия Олимпийских игр

В спортивной жизни города Зеи важная роль принадлежит рабочей спартакиаде. Нынешняя — уже третья по счету, посвящена  100-летию современных Олимпийских игр. В программе спартакиады — 14 видов спорта, по 9 соревнования уже проведены. Лидируют работники просвещения, Гортеплоэлектросетей  и Зейской ГЭС.

2005: туристка везла из Китая за пазухой десять попугайчиков

Необычную контрабанду изъяли на пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ. Под одеждой у россиянки обнаружили девять волнистых попугайчиков.  Туристка 20 китайских попугайчиков в декларацию внесла, а вот еще девять спрятала за пазухой. Однако ни задекларированные, ни «серые» попугаи новую родину в России так и не обрели. У женщины не оказалось разрешительных документов на ввоз птицы.  Неделей ранее в вещах еще  одной российской туристки была обнаружена птица, которая в результате экспертизы оказалась австралийским попугаем.

Возрастная категория материалов: 18+