Фото: superdom.uaФото: superdom.ua

Жители областного центра Приамурья жалуются на духоту в квартирах. Днем в Благовещенске установилась аномально теплая погода, однако квартиры в многоэтажных домах продолжают отапливать по-зимнему. Вопрос об окончании отопительного сезона в городе можно будет ставить, только когда среднесуточная уличная температура воздуха будет держаться в течение пяти дней не ниже +8 градусов, сообщили АП в отделе устойчивости тепло-, водо-, электроснабжения городского управления ЖКХ. После преодоления этой планки в администрации будет подписано соответствующее постановление. Весной 2013 года батареи в домах горожан охладели лишь в мае.

По прогнозам специалистов амурского Гидрометцентра, в текущем году восьмиградусную планку температура воздуха также преодолеет, скорее всего, во второй половине апреля — начале мая. Как отметили синоптики, в марте в Благовещенске среднесуточная температура еще не достигала отметки +8 градусов. Несмотря на относительно теплую погоду днем, выровнять среднесуточную температуру пока не позволяют холодные ночи.

— Температура пока неустойчивая, — отметила заместитель директора амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — 27 марта среднесуточная температура была +4,6 градуса, 28 марта — 7 градусов тепла, 29-го — +3,6 градуса, а 30 марта она достигла +6,5 градуса. Не думаю, что в ближайшее время нас ожидает устойчивое повышение температурного фона. Дело в том, что в дневное время суток температура повышается до 12—13 градусов, а ночью у нас около –2 градусов. Поэтому устойчивой среднесуточной температуры +8 градусов в Благовещенске не будет. Статистически на этот уровень температура выходит в конце апреля — начале мая. Как правило, в это время у нас и происходит отключения отопления.

Возрастная категория материалов: 18+