Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

По словам главного амурского спасателя, в ранних пожарах частично виноват теплый и сухой март.

— Повысились дневные температуры до 13 градусов тепла, да и ночные температуры даже по северу установились положительные, — объяснил Матвей Галиевич. — Те осадки, которые обещали синоптики, в марте не выпали. Кроме этого, в минувшие выходные усилился ветер, в некоторых районах до 15—17 метров в секунду. Поэтому было принято решение с 29 марта объявить в Амурской области пожароопасный период, а также параллельно ввести особый противопожарный режим.

Несмотря на принятые меры, в области в минувшие выходные был зафиксирован всплеск пожаров. Так, в субботу произошло 17 пожаров, в воскресенье — уже 27.

— Все пожары потушены, — успокоили в амурском управлении МЧС. — Наши сотрудники начали нести службу в усиленном режиме. Ежедневно на борьбу с пожарами в Амурской области  готовы отправиться около трех тысяч сотрудников МЧС. К тушению пожаров готовы также приступить пять вертолетов МИ-8, 11 самолетов АН-2. В четверг в Амурскую область прилетит самолет БИ-200, который может брать воду для тушения лесных пожаров из открытых водоемов.

Добавляют свой вклад в огненную статистику и отдыхающие на природе амурчане. Только в Благовещенске и его окрестностях за минувшие выходные было составлено 47 протоколов в отношении садоводов и любителей шашлыков. Между тем штраф для тех, кто разжигает костры во время особого противопожарного режима, приличный. Для физических лиц его сумма составляет от двух до четырех тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей, для должностных лиц и предпринимателей от 15 до 30 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+