Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Пал тушили сотрудники амурской дирекции по охране животного мира, заказника, дружины охраны природы «Барс» и местные жители. Всего обнаружили четыре очага пожара, один из них позже погас сам. Три тушили с помощью воздуходувок, ранцевых огнетушителей и подручных средств. Ликвидировать последний очаг удалось только ночью.

Как отмечает биолог-охотовед директор природоохранной организации «АмурСоЭС» Юрий Гафаров, в большинстве случаев бороться с огнем приходилось стоя по колено в воде, так как после прошлогоднего наводнения и в результате таяния снега все низины подтоплены, но высокая трава горит прямо поверх воды.

По предварительным данным охотоведа, площадь прогоревшей территории достигла тысячи гектаров, это чуть менее 10 % территории заказника. Пал стал первым крупным возгоранием на особо охраняемой природной территории областного значения в этом году.

Весенние палы угрожают гнездам птиц, селящихся на земле: фазанов, журавлей, водоплавающих, и мелких наземных млекопитающих: енотовидных собак, барсуков и лисиц. 

Возрастная категория материалов: 18+