Фото: Архив АПФото: Архив АП

Зенитчики Приамурья провели боевые стрельбы в ходе крупномасштабного учения войск противовоздушной обороны и авиации. За время двухмесячного полевого выхода экипажи зенитно-ракетных комплексов «БУК-М1» отработали широкий спектр учебно-боевых задач. Военнослужащие успешно справлялись с обнаружением, распознаванием, сопровождением и уничтожением воздушных целей условного противника.

В ходе этапа отработки учебно-боевых задач без стрельбы роль условного противника сыграли самолеты Су-25, а боевые пуски ракет выполнялись по мишеням «Саман», имитирующим полет самолетов, крылатых ракет, беспилотников на предельно малых, малых и средних высотах.

В учениях также приняли участие дивизионы зенитно-ракетных соединений из Приморского и Забайкальского краев. Амурские зенитчики получили оценку «хорошо» и заняли второе место, уступив с небольшим отрывом подразделениям зенитно-ракетного соединения из Приморского края.

Сегодня зенитно-ракетные дивизионы погрузят военную технику на железнодорожные платформы и отправятся в места постоянной дислокации. Амурским военнослужащим предстоит провести в дороге несколько суток. В Белогорске на железнодорожной платформе зенитчиков встретят торжественным митингом. Приветствовать военнослужащих в сопровождении военного оркестра будут командование объединения, жены, дети и родственники контрактников и офицеров, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Возрастная категория материалов: 18+