Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как работают новые пограничные изменения, амурские стражи рубежей решили продемонстрировать наглядно — на посту возле села Маркова. Проезд к населенному пункту в обоих направлениях преграждает шлагбаум, у которого дежурят пограничники. 

— Пограничная зона здесь существовала всегда, пограничные посты тоже были, в последнее время мы изменили режим несения службы. Теперь посты работают круглосуточно. Это сделано для того, чтобы усилить контроль за нахождением граждан в пограничной зоне, — объяснил сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Самвел Баласанян. — Амурская область — приграничная, поэтому создаются все условия для обеспечения надежной охраны государственной границы.

Транспортный поток в этом месте достаточно интенсивный, за полчаса проехало не менее 100 машин — в основном мощные грузовики.

— Не всем амурчанам нужны пропуска. Скажем, жителям Маркова и тех населенных пунктов, которые находятся в пятикилометровой пограничной зоне, пропуска, чтобы въехать в свое село, вообще не нужны. Достаточно представить паспорт с отметкой о регистрации по месту проживания, —  объяснил дежуривший у шлагбаума сотрудник пограничного управления Александр Тарасов. — Конечно, приходится некоторых и разворачивать обратно. Но практически все с пониманием относятся.

10

тысяч пропусков выдали с начала года в Пограничном управлении ФСБ России по Амурской области

Исключения касаются и огородников, чьи участки находятся в погранзоне. Если у данных граждан имеется документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие наличие земли, дачного участка, достаточно предъявить их. В этом случае оформление пропуска не требуется. Не будут требовать пропуск и у таксистов, медиков и огнеборцев, полицейских.

— Таксисты, грузовики, которые везут стройматериалы или осуществляют другую трудовую деятельность, должны иметь маршрутные листы или командировочные удостоверения, которые и являются основанием для пропуска в пограничную зону, — перечислил необходимые документы для въезда Самвел Баласанян. — Водитель такси, кроме этого, должен предъявить документ, подтверждающий, что он работник предприятия, которое занимается перевозкой людей. Естественно, никто не будет спрашивать пропуск у водителей спецавтомобилей — пожарных, скорой помощи и др.

Остальным амурчанам для того, чтобы попасть в пятикилометровую приграничную зону, необходимо оформить пропуск, который действует один год. Сделать это достаточно просто. Для этого нужно обратиться в Пограничное управление ФСБ России по Амурской области, которое находится по адресу: Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 16, либо в одно из структурных подразделений Погрануправления. Пропуск можно оформить как индивидуальный, так и на целый коллектив. Несовершеннолетним детям специальный пропуск не нужен, достаточно их вписать в документ родителей. Документ, который действителен один год, оформляется бесплатно в течение месяца с момента подачи заявления.

Водители, которых останавливают пограничники, на новшество не сетуют.

— Я сам из Сковородинского района, сейчас работаю в Благовещенске — вожу камень из Маркова на строящуюся набережную, — рассказал Павел Степанович. — Проблем с проездом нет, проезжаем по маршрутному листу спокойно — мне пограничные посты не мешают.

— Можно, конечно, найти и объездные пути, где не выставлены посты, но делать это бессмысленно, — считают местные жители, которые попросили не называть их имена. — Пограничники вместе с местными добровольцами постоянно проводят рейды и рано или поздно обязательно поймают нарушителя. Проще бесплатно пропуск сделать, чем каждый раз штраф платить.

Кстати, за нарушение правил пограничного режима,  в том числе за пребывание в погранзоне без пропуска, предусмотрена административная ответственность — штраф до 500 рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+