Фото: rushydro.ruФото: rushydro.ru

С возведения правобережной части сооружения начались бетонные работы. Именно в ее основание был залит первый кубометр бетона на строительстве станции 27 августа 2010 года во время визита Владимира Путина.  Плотина новой амурской ГЭС не будет похожа ни на Зейскую, ни на Бурейскую — она будет комбинированная, состоящая из правобережной бетонной и левобережной грунтовой части. Длина правобережной – 76 метров, максимальная высота — 19,75 метра. Вместе с грунтовой и водосбросной плотинами, а также зданием ГЭС она образует напорный фронт гидроузла.

С наступлением весны темпы строительных работ постепенно возрастают. Подготовка скального основания под основные сооружения станции в основном завершена.

— Сегодня все работы на стройке подчинены единой цели — «оторваться от скалы», то есть завершить бетонирование самых ответственных — прискальных блоков всех частей будущей станции, — сообщает пресс-служба РусГидро. — На данный момент в сооружения Нижне-Бурейской ГЭС уложено 59,5 тысячи кубических метров монолитного железобетона, что составляет около 11 % его общего объема. Продолжается монтаж башенных кранов, которым предстоит обеспечить весь объем строительных и монтажных работ.

Активно ведутся работы и на левом берегу Буреи: уже отсыпана автодорога к створу, обустраиваются площадки для складирования грунта. Отсюда летом начнется отсыпка русловой грунтовой плотины. В первом квартале года закончены строительно-монтажные работы по сооружению авторемонтного и административного корпусов, теплой стоянки для автомобилей. Также возведено еще одно общежитие и столовая на 200 мест в вахтовом поселке. Как отметил штаб по строительству Нижне-Бурейской ГЭС, подводя итоги первого квартала года, работы идут в соответствии с графиком. На площадке сегодня занято 8 подрядных организаций с общей численностью 471 человек. Увеличение объема работ во втором квартале повлечет рост количества строителей в 1,5 раза.

Возрастная категория материалов: 18+