— На строительство жилья израсходовано 87,2 миллиарда рублей капитальных вложений. Это на полтора больше, чем предусматривалось государственным планом.  В результате более 50 миллионов трудящихся и членов их семей улучшили жилищные условия. В настоящее время около 80 процентов городского населения имеет отдельные квартиры, рассчитанные на одну семью, — узнали из статьи в этот день читатели АП.

Ретро-обзор событий дня продолжается наиболее интересными, произошедшими в 1944-м, 1960-м и 2005-м годах.

1944 год: школьники унавозили колхозные поля

Осенью ученики Варваровской начальной школы Кагановичского района Ваня Абрамич, Вася Яловой и другие решили вывезти от животноводческих ферм на колхозные поля весь навоз. В своем обязательстве они написали: «Чтобы помочь родителям в 1944 году вырастить высокий урожай, обещаем вывезти своими силами на поля 700 возов с навозом». Свое слово они сдержали с честью. На поля вывезено 720 возов с навозом. Кроме этого ребята собрали 35 центнеров печной золы.

1960 год: кровь сдают целыми коллективами

В областной клинической больнице состоялся вечер, посвященный донорству. За последние годы по инициативе многих доноров развернулось движение за безвозмездную дачу крови. Среди благовещенцев есть много доноров, чья кровь спасла немало человеческих жизней. Группа медицинских работников областной больницы вместе с научными работниками мединститута пригласила работников станции переливания крови и безвозмездно сдала свою кровь. Среди сдавших кровь были доцент Консон, санитарки Ингуватова, Толмачева, Семенова, врач Пелех, медсестры Вежелевская, Радина, Степанова и другие — всего 36 человек.

2005 год: кладбище коров под Благовещенском

Недалеко от Чигирей есть небольшой заброшенный песчаный карьер. Когда-то там добывали песок и грунт, ныне же карьер превратился в грандиозную свалку. По расхлябанной весенней распутицей дороге добираемся до места. Карьер встречает нас звонкой тишиной, иногда прерываемой лишь глухим шелестом сползающих со стен маленьких водопадов песка. Почерневшие от времени и талого снега даже не кучи, а горы нечистот, мусора и пластиковых бутылок дополняют мрачный пейзаж. Но что это? По обеим сторонам дороги, подобно зловещим часовым, то тут, то там виднеются во всей пугающей красе черепа коров. Рога воинственно нацелены в небо, пустые глазницы бездушно смотрят в никуда... Останки десятков, если не сотен коров, разбросаны по всей территории карьера.

Возрастная категория материалов: 18+