Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Набережная «на пять баллов»

Набережная «на пять баллов» / Если кому-то посреди рабочей недели вдруг захотелось зачерпнуть немного бодрости и позитива, то вам сюда. Открытия обновленной благовещенской набережной многие ждали с нетерпением. Ведь в городе не так много скверов, парков и прочих зеленых зон, где можно с наслаждением прогуляться. И пусть зелени здесь не так много, зато свежего воздуха и солнца —  хоть отбавляй. В этом уверена журналист АП и мама двух девочек Екатерина Кузьмина.


Если кому-то посреди рабочей недели вдруг захотелось зачерпнуть немного бодрости и позитива, то вам сюда. Открытия обновленной благовещенской набережной многие ждали с нетерпением. Ведь в городе не так много скверов, парков и прочих зеленых зон, где можно с наслаждением прогуляться. И пусть зелени здесь не так много, зато свежего воздуха и солнца —  хоть отбавляй. В этом уверена журналист АП и мама двух девочек Екатерина Кузьмина.

Ежедневно сюда стекается народ из разных уголков города. В хорошую погоду по широким дорожкам в несколько рядов курсируют мамочки с колясками. Не только из окрестных дворов приходят, но и приезжают с малышами из самых отдаленных районов: одна со «спички», другая с КПП, третья — из Чигирей. Погулять в красивом местечке, наполнить голову добрыми мыслями — как это важно в период декретного отпуска, когда жизнь большинства ограничивается домашними хлопотами и заботами.

Большой участок от городского парка до Мухина, открытый после реконструкции, благовещенцы уже успели оценить осенью, но не успели насладиться — начались холода. Сейчас здесь тоже многолюдно. Прикатывают юные роллеры и велосипедисты. Они чувствуют себя здесь вольготно — осваивают специальные горки на спортивном участке возле горпарка. Возле самого ограждения, вдыхая свежесть Амура, степенно прогуливаются бабули и дедули.

Беседка для новобрачных на другом конце пользуется популярностью для фотосессий. Иногда здесь можно встретить и профессионалов, но чаще мне попадаются приезжие, которые с восхищением снимают друг друга в ротонде на телефоны и «мыльницы».

В общем, не мне одной здесь нравится! Хочешь прогуляться — места столько, что толкаться плечами не будешь. Устал — скамеек столько, что драться за сидячее место ни с кем не придется. Даже капитальный общественный туалет тут теперь есть. Он выгодно заменил собой жутко пахнущие био-кабинки.

Можно долго спорить о дизайне и функциональности новой набережной, подсчитывать, на что можно было бы потратить федеральные миллионы, иронизировать по поводу многострадальной намывной территории, но одно бесспорно — горожанам набережная нужна! Красивая, современная и благоустроенная, которую не стыдно сравнить с набережными других городов, которая вызывала бы гордость и радовала бы глаз тех амурчан, которые посмотрят на нее с противоположного берега.

Единственное, чего, как мне кажется, пока здесь не хватает — так это полноценной арт-территории, которую заполнили бы художники и уличные артисты. И городской пляж нужен! Я надеюсь, это — лишь вопрос времени. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
09.04.2014, 07:11

согласна с автором, что набержная у нас не хуже многих европейских, где бывала не раз, я тоже очень люблю нашу набережную и с удовольствием там гуляю по вечерам после работы, а теперь и гостям не стыдно показать,скорей бы уже все доделали...

— tanita
1
08.04.2014, 08:55

Да ну скАжете! Скамеек, может, и хватает в будни, а в выходные?! Негде присесть. Тут и так набегаешься с ребенком маленьким, а потом и отдохнуть негде. Эта наша спортивная молодежь как засядет на скамейках, так и сидят, глазеют. И вообще можно было лучше набережную сделать. Это как в городе — уложили плитку, да хоть бы какую — идешь потом, спотыкаешься.

— розопидытс (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Уголовное дело экс-чиновницы о воспрепятствовании бизнесу в Приамурье передано в судПроисшествия
Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 года тюрьмы и 20-кратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество

Читать все новости

Общество

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus