Фото: Архив АПФото: Архив АП

На объекте предполагается установить новые водоводяные подогреватели, насосы подачи горячего водоснабжения и построить четырехтрубный участок теплотрассы длиной более 1 километра. На водоснабжение потребителей эти работы не повлияют, сообщает пресс-служба Белогорска.

Чтобы подготовить техзадание на проектирование, специалисты приступили к детальным расчетам предстоящей модернизации и строительства теплотрассы.

— В первую очередь предстоящая модернизация связана с котельными, работающими на мазуте. Эти вопросы решаются не за один день. Начнем с оптимизации того, что позволит упростить решение задач в части перевода жилфонда на котельные, работающие на жидком топливе, — отметил на совещании по газификации теплового хозяйства глава Белогорска Станислав Мелюков. — Начнем с котельной, которая находится сейчас в частном ведении. Есть общее понимание того, что объекты, которые подключены к предприятию «Агротехсервис», должны быть переподключены на муниципальные мощности. Необходимо выбрать оптимальный из двух имеющихся вариантов: котельную «Южную» или котельную «Амурсельмаш».

В итоге предпочли последнюю. По словам директора белогорского МУП «Теплоэнерго» Михаила Олейника, оба варианта предполагают реконструкцию и котельных, и теплотрасс. По предварительным подсчетам, в ценах 2014 года переподключение потребителей обойдется более чем в 100 миллионов рублей.

Следующее совещание по поэтапному переводу теплового хозяйства Белогорска на газ Станислав Мелюков назначил на 16 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+