Фото: Архив АПФото: Архив АП

Естественный прирост населения отмечают в Благовещенске, Зее, а также Белогорском, Ивановском, Магдагачинском, Ромненском районах. Обратная ситуация складывается в Белогорске, Райчихинске, Шимановске, в Архаринском, Бурейском, Константиновском, Серышевском и Тамбовском районах.

— Немаловажным показателем является рождение второго и последующих детей, — пояснила Наталья Томилова. — По итогам прошлого года первенцев у жителей Амурской области родилось 44,2 % от общего числа новорожденных, вторых детей — 37,2 %, третьих и последующих — 17,6 %.

Выросло и число детей, появившихся на свет вне брака. Если в 2012 году количество таких новорожденных не превышало 34 %, то в 2013-м они составили 37 %.

Заключать браки амурчане в принципе не торопятся. По данным управления ЗАГС, в 2013 году узаконили свои отношения на 250 пар меньше, чем годом ранее. Всего в брак вступили 7 649 пар. При этом растет число разводов. За прошлый год оно увеличилось на 5,4 %, всего распались 4 930 семей. Почти половина разводов приходится на молодые семьи, чей стаж совместной жизни не превышает пяти лет.

1 % зарегистрированных браков — это свадьбы с иностранцами. Наибольшее число заявлений поступает от граждан Таджикистана, Украины, Азербайджана, Армении. Среди стран дальнего зарубежья лидирующее положение удерживают жители Китая, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+