Фото: Архив АПФото: Архив АП

С завтрашнего дня Амурский госуниверситет станет площадкой для международного студенческого форума, посвященного проблемам освоения космоса. Форум пройдет под эгидой научно-исследовательского лагеря малых спутников АТУРК (Ассоциации технических университетов России и Китая). В составе ассоциации 26 университетов— по 13 от каждой страны. В 2013 году АмГУ вошел в число наблюдателей АТУРК. Нынешний форум станет первым шагом амурского вуза для вступления в ассоциацию

По словам организаторов, форум будет длиться два дня. На нем каждый университет представит команду, состоящую из научного руководителя и трех студентов. Университетские четверки будут выступать с общим докладом на английском языке. Студенты и ученые обсудят современные достижения в области освоения космоса, проблемы, стоящие перед учеными, а также пути их разрешения. Основной тематикой форума все же станут проекты малых спутников, их систем и подсистем, а также связанной с ними инфраструктуры.

11 апреля, в день открытия инновационного форума, в фойе актового зала АмГУ будет организована выставка, представляющая новый макет космодрома Восточный и «действующую» модель малого спутника.

12 апреля, в День космонавтики, жюри выберет лучшие проекты и подведет итоги. 

Возрастная категория материалов: 18+