• Фото: fashionstylist.kupivip.ru

В короткой юбке к морю

Весенний переполох в свадебных отделах нашего города уже ощущается. Счастливые покупательницы главного наряда в своей жизни штурмуют магазины с самого утра. Одни не спеша листают глянцевые страницы каталогов, другие перебирают шуршащие платья на вешалках, третьи, самые шустрые, уже вовсю меняют наряды за шторкой примерочной.

Продавцы признаются, что выделить из всего товара самый продаваемый фасон платья нельзя. У каждого наряда своя покупательница, как и у каждой девушки — представление о собственной свадьбе.

— Некоторые платья кажутся чересчур экстравагантными, мы их вывесили и даже не делаем на них больших ставок, как на традиционные модели, а вдруг приходит девушка и выбирает именно его, — рассказывает продавец отдела «Торжество» Юлия Пушкарева. — В прошлом году девушка купила красное платье с короткой юбкой и длинным шлейфом, к нему мы ей подобрали вуалетку в тон.

Короткие платья действительно сейчас вошли в моду. Под короткие спереди и длинные сзади или платья с короткой юбкой отведены отдельные стойки. Такие вольности в традиционном наряде не пугают современных невест. Девушки хотят отличаться друг от друга и делают выбор в пользу минимализма. По словам продавцов, такой фасон хорошо раскупают как летом, так и зимой. Все дело в том, что многие молодожены отказываются от торжественной свадьбы. Они расписываются, устраивают гостям фуршет и в тот же день улетают на море. Смысла в пышном платье при таком раскладе невесты не видят.

В «рыбке» далеко не уплывешь

Необычные платья с силуэтом русалки, также известные как «рыбки», не сыскали почета у амурчанок. В моду они вошли давно, чем значительно разнообразили нарядный ассортимент, но спросом у практичных невест пользоваться так и не стали. Продавцы отмечают, что молодые девушки, насмотревшись фотографий с европейских модных показов, часто идут в магазин целенаправленно за «рыбкой». Однако после нескольких примерок отдают предпочтение пышным или греческим фасонам. Узкие платья сковывают движения и без того взволнованных невест. В них можно постоять в загсе и картинно попозировать фотографу, а вот для традиционных катаний и конкурсов на банкете платья не годятся.

В последнее время в продаже появилось много платьев, сшитых полностью из кружева. Оно выглядит интереснее и богаче, чем классические ткани. Амурчанки пока только приглядываются к новинкам.

— Настоящий тренд этого свадебного сезона — закрытые плечи и грудь, длинные рукава, — отметила продавец отдела «Давай поженимся» Алана Цорионова. — Все новые коллекции приходят именно такими: корсет, а сверху кружево, которое все закрывает. Либо вместе с платьем идет болеро. Наши невесты от такой моды не отмахиваются, им она весьма по душе.

Без фаты меня женили

Символ невинности и чистоты — фата тоже потихоньку отходит на второй план. Вместо нее к своим нарядам девушки стали чаще подбирать шляпки, венки и вуалетки. По словам стилистов, мелкую деталь проще приспособить к любой прическе, фата же сочетается не  со всеми интересными идеями парикмахеров. К тому же такой аксессуар придаст невесте индивидуальности.

Уменьшилась в размерах и еще одна деталь свадебного гардероба — перчатки. Раньше невесты чаще делали выбор в пользу длинных атласных перчаток выше локтя. Сейчас покупают короткие или совсем крошечные ажурные митенки.

Некоторые смелые невесты экспериментируют и с цветом платья. Белоснежным нарядом сегодня никого не удивишь, девушки все чаще отдают предпочтение оттенкам айвори, молочным, кремовым, шампань. Некоторые невесты подчеркивают светлый образ яркими деталями — поясом, рукавчиками, нашивками. Чтобы выделиться, девушки выбирают красный, сиреневый и шоколадный цвета.

Против суеверий, за — удобство

Ближе к лету невесты переобуваются из туфель в босоножки. Однако в свадебных салонах подобную обувь найти непросто. В таком щепетильном деле, как свадьба, продавцы и многие молодожены стараются следовать приметам. А согласно поверью, замуж нужно выходить в обуви с закрытым носком и пяткой. «Будет босая нога — останешься босой», — качают головами предприниматели и отказываются завозить в отдел такую обувь. Поэтому босоножки для свадьбы девушки ищут в обычных обувных магазинах.

А вот продавцы отделов с нижним бельем в приметы не верят. И правильно — подтверждают чеки амурских невест. Если провести день в сдавливающем дыхание, но красивом корсете девушка еще может, то неудобные трусики не наденет ни за что.

— Считается, что замуж нужно выходить в закрытом белье, но большинство девчонок закрывают глаза на предрассудки и покупают привычные стринги, — говорит продавец-консультант салона «Прикосновение» Анастасия Козюкова. — Выбирают нарядные комплекты без бретелек, с бантиками, рюшами или атласные. Некоторые невесты даже приносят фото платья и просят подобрать к нему гармонирующее белье.

На первую брачную ночь новоиспеченные жены готовят своим супругам подарки, свободные от всех предрассудков. Девушки активно раскупают эротические боди красных оттенков, черные или золотистые.

Возрастная категория материалов: 18+