Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

— В области, как и по всей стране, идут реформы в оплате труда работников бюджетных учреждений. Во главу угла ставится повышение качества бюджетных услуг. 

Расчет заработной платы для работников бюджетных учреждений, в том числе и руководства, в большой степени будет зависеть от независимой оценки качества работ, — рассказала АП первый зампред правительства Приамурья Вера Щербина. — В соответствии с указами президента вместе с повышением заработной платы поднимаются и требования к квалификации, профессионализму сотрудников медицинских, образовательных, социальных, культурных учреждений. Идет масштабная реформа, цель которой — настроить бюджетные организации прежде всего на результативность работы. Сейчас мы разрабатываем программу, где в родственных учреждениях — например, в садах, школах — устанавливается одинаковый оклад, и большая часть идет на «стимулирующие» выплаты, которые напрямую зависят от нагрузки, квалификации специалиста, от его стажа работы и участия в дополнительных мероприятиях. Общественная оценка работы учреждения станет одним из основных критериев, потребители услуг будут непосредственно влиять на зарплату сотрудников. Но, конечно, мы будем учитывать только объективные жалобы.

Кстати, в эту систему сейчас встраивается и заработная плата руководителей организаций. Помимо общественной оценки на его доход будут влиять и другие факторы. Например, сокращение расходов на содержание имущества. У нас есть организации, которые владеют неиспользуемыми помещениями, а то и целыми зданиями. Пользы это никому не приносит, а коммунальные расходы несет бюджет. Все это будет учитываться при расчете заработной платы.

Возрастная категория материалов: 18+