• Фото: Пресс-служба Дальневосточного регионального центра  МЧС России
  • Фото: Пресс-служба Дальневосточного регионального центра  МЧС России
  • Фото: Пресс-служба Дальневосточного регионального центра  МЧС России
  • Фото: Пресс-служба Дальневосточного регионального центра  МЧС России

— Это один из этапов ликвидации последствий паводка. Когда случается такая долгоиграющая чрезвычайная ситуация, как, допустим, наводнение в прошлом году, на месте ЧС развертывается подвижный пункт управления. Из него осуществляется управление силами и средствами по ликвидации чрезвычайной ситуации, — рассказала руководитель пресс-службы амурского управления МЧС Раиса Копырина.

Завтра, 16 апреля, будет решаться другая учебная задача — ликвидация природного пожара, подошедшего к жилым домам. Во время двухдневных учений будут работать полевые лагеря аэромобильных подразделений, организуют помощь условно пострадавшим. Помимо подвижного пункта управления развернут и оперативный штаб.

— Тема учения очень актуальна для Амурской области, — отметил начальник областного управления МЧС Матвей Гибадулин. — С 29 марта на территории Приамурья введен особый пожароопасный период, началось вскрытие рек. Паводок и природные пожары — это две весенние проблемы нашего субъекта. В рамках учения проверим готовность сил и средств к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежность систем управления, связи и оповещения.

По словам Гибадулина, практическая часть учения будет отрабатываться по наихудшему сценарию развития ситуации.

— В учениях задействованы как силы и средства МЧС, так и различные подразделения главного управления РСЧС — Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. РСЧС включает в себя все силы и средства на территории субъекта, которые могут быть задействованы в ликвидации той или иной чрезвычайной ситуации. Так, в ликвидации прошлогоднего наводнения принимали участие спасатели, пожарные, администрации районов, ЖКХ, здравоохранение, энергетики — это все РСЧС, — пояснила Раиса Копырина.

Возрастная категория материалов: 18+