Фото: Архив АПФото: Архив АП

— За прошедшие сутки на подступах к Благовещенску зафиксировано девять палов, — озвучил тревожную статистику Игорь Дмитриевич. — Палы очень серьезные. В основном горит 17 километр (район кладбища), территория между Новотроицкой трассой и Моховой Падью. Несмотря на то что меры были приняты, возгорания продолжились и сегодня — на 10 километре Игнатьевского шоссе со стороны аэропорта горела сухая трава возле садовых участков.

75

крупных палов с начала пожароопасного периода зафиксировано в окрестностях Благовещенска   

По мнению специалистов, многочисленные палы в первой половине недели — результат выходных. «Садоводы убирались на участках, отдыхающие готовили шашлыки — результат мы пожинаем сегодня. Несмотря на всю работу, что ведется, не хотят люди понимать, что огонь разводить сейчас очень опасно!» — возмутился начальник городского управления по делам ГО и ЧС.

Не останавливает садоводов и отдыхающих и достаточно крупные административные штрафы: для физических лиц он составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц — 300–500 тысяч рублей.

— Что сделано для того, чтобы огонь не подошел к населенным пунктам? — поинтересовался Александр Козлов.

— Накануне пожароопасного периода провели опашку населенных пунктов и территорий, прилегающих к лесным массивам. Весной проводили контролируемые отжиги. Но, к сожалению, отожгли очень мало — всего около 10 гектаров, потому что не позволила погода. В предыдущие годы проводили отжиг 350500 га, — отчитался Игорь Темнюк.

4

 пожарных автомобиля ежедневно несут патруль в окрестностях города

Эффективно справляться с существующими очагами огня также не позволяет погода.

— Сухо и сильный ветер, — перечислили погодные специалисты. — Сегодня порывы ветра достигали 25 метров в секунду. То, что вчера потушили, сегодня опять разгорелось. Остановить огонь в такую погоду очень сложно.

Помогают огнеборцам добровольные пожарные дружины, работают добровольцы и в Садовом.

— В нашу дружину входит пять человек, — рассказала начальник территориального отдела села Садовое Галина Королева. — Создали ее для того, чтобы наблюдать за всей территорией, особенно в тех местах, где жилые дома находятся рядом с лесом. Их главная задача — обнаружить пал и сообщить о нем.

38

штрафов заплатили благовещенцы с начала пожароопасного периода

— Как в жизни это работает? — решил вникнуть во все детали работы добровольцев Александр Козлов.

— Несколько дней назад шел в нашу сторону пал со стороны старого кладбища на 8 километре. Наш доброволец заметил пал, попытался его задержать, но не смог. Вызвали пожарную машину, огнеборцы быстро справились с огнем.

— Я хотел бы особое внимание обратить, чтобы добровольцы и жители села были максимально осторожны, — посоветовал и. о. руководителя администрации Благовещенска. — Вы с населением разъяснительную работу проведите, чтобы люди не пострадали. Упор сделайте на информировании всех служб. Плюс донесите до жителей, чтобы убирались во дворах:  мы проехали по селу — очень много мусора. 

Возрастная категория материалов: 18+