Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Возможно, этот закон будет в чем-то несовершенен, но защитников со стороны правоохранительных органов или субъекта не будет в силу того, что страдают люди, — выразил губернатор свою позицию сегодня на совещании по пожароопасной обстановке в правительстве.

Олег Кожемяко призвал безжалостно наказывать руководство сельхозпредприятий, охотопользователей и недропользователей, на чьих территориях происходят возгорания, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

— Без понимания ответственности руководителей за допущение возгораний на своих территориях эффективно провести работу по предупреждению пожаров мы не сможем, — подчеркнул губернатор. — Меры по привлечению к ответственности, которые мы сегодня применяем, должны побудить их защищать свои земли от огня. Попрошу руководство районных отделов внутренних дел, прокуратур, природоохранную прокуратуру, инспекторов Госпожнадзора области безжалостно выписывать штрафы тем, на чьих территориях был пожар.

На сегодняшний день пожарная обстановка в Приамурье остается сложной. В регионе действует четыре лесных возгорания. При этом за сутки локализовали три и ликвидировали шесть пожаров. В 9 районах области установлен четвертый класс пожарной опасности, в остальных районах — третий.

Больше всего возгораний зафиксировали в Благовещенском, Бурейском, Свободненском и Серышевском районах. В других частях области отмечаются единичные случая горения.

— Вчера сложная обстановка сложилась в районе села Новинка Благовещенского района. С участием привлеченной авиации и пожарных города Благовещенска возгорание ликвидировали, — рассказал и. о. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский. — Патрулирование усилили: работу проводили 30 патрульных групп, в которых задействовали 76 человек.

По словам Венглинского,  избежать лесных пожаров поможет и недопущение сплавов на таких реках, как Урил и Архара. Для этого необходимо выставить посты.

Губернатор Олег Кожемяко считает, что, несмотря на сложность обстановки, она остается контролируемой. В том числе за счет того, что в область стянуты силы и средства Рослесхоза и МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+