Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Все включено

Прежде хорошую «двушку» в Благовещенске за три миллиона надо было еще поискать, вспоминают в агентствах. Сейчас аналогичную квартиру владельцы готовы продать за 2 миллиона 600 — 2 миллиона 700 рублей. При этом многие предлагают приобрести квартиру вместе с мебелью и бытовой техникой. Потенциальным покупателям обещают грандиозные скидки.

— Продавцы готовы уступить 200—500 тысяч от первоначальной стоимости. Обычно это делают те, кто спешит продать квартиру, чтобы уехать, — говорят риелторы. — Причем предлагают все сразу, включая дорогостоящую мебель, сантехнику, встроенную электронику и даже тропические цветы. Ведь если вести все это в контейнере, получится недешево. Проще здесь оставить и реализовать хоть за сколько-нибудь вместе с жильем. Такая квартира на 14—15 процентов дороже аналогичной, но без ремонта.

517

сертификатов на строительство и приобретение квартир выдано амурчанам, оставшимся без жилья в результате прошлогоднего наводнения

Примечательно, что в отдаленных районах за свои квартиры благовещенцы просят не намного меньше, чем жители центральной части города. В топе популярности по-прежнему центр амурской столицы, на втором месте — микрорайон, далее — район КПП и другие отдаленные территории. Риелторы говорят, что особенно много недвижимости продается этой весной. Данные экспертов подтверждают и официальные данные. Если к концу марта прошлого года было зарегистрировано 3834 права по договорам купли-продажи, то в этом году это число уже превысило 5000.

— С начала года количество сделок действительно увеличилось. Статистика утверждает, что рост составил процентов 40, — говорит руководитель благовещенского агентства недвижимости «Семья» Василий Катин. — О точных цифрах судить сложно, но большинство покупателей по-прежнему приобретает жилье в ипотеку — процентов 70—80.

В районах бум из-за сертификатов

Наличные на покупку недвижимости дальневосточники тратят редко, отмечают риелторы. Многие покупатели приобретают жилье через военную ипотеку. В Приамурье военнослужащие приезжают из Хабаровска, Читы, Якутии. Чаще всего в нашу область перебираются те, у кого есть родственники среди жителей региона. Из числа покупателей амурской недвижимости немало и молодежи. В основном они используют банковские программы для молодых семей. Кстати, как отмечают эксперты рынка недвижимости, банковские продукты, которые в последнее время стали доступнее для молодых пар, тоже вносят свою лепту в рост числа сделок на рынке вторичной недвижимости.

Еще один фактор, который значительно повлиял на продажи «бэушных» квартир, — выдача сертификатов гражданам, потерявшим жилье в результате наводнения в прошлом году. По данным областного минсоцзациты, свидетельств выдано более 500.

— Продажи выросли процентов на 30. Такого давно не было, — говорят в филиале агентства «Амурская недвижимость» в Свободном. И признают, что главную роль в увеличении количества проданных на вторичном рынке квартир сыграли именно сертификаты для пострадавших. — Несмотря на то что город у нас небольшой, до центра из других районов можно добраться за пять-семь минут, большинство предпочитает приобретать жилье в центральной части города.

Воспользовавшись заветным документом, семья из трех человек может купить в Свободном трехкомнатную квартиру за 1 миллион 620 тысяч рублей. Сертификат на двоих позволяет приобрести двухкомнатное жилье на вторичном рынке. «Двушки», кстати, в Свободном тоже пользуются популярностью. Цены на квартиры здесь за последний год тоже снизились. Если раньше двухкомнатное жилье в центре города продавали за миллион двести тысяч, то сейчас такой вариант можно найти и за миллион, уверяют риелторы.

Стало невыгодно покупать жилье в ипотеку, чтобы за счет арендной платы рассчитываться с банком. Если учесть, что квартира не будет сдаваться постоянно, риск остаться в долгу перед банком весьма велик.

Их райчихинские коллеги также отмечают рост продаж в последние недели.

— Раньше мы могли проводить одну оценку в месяц, то сейчас две-три в неделю, — рассказывает риелтор райчихинского филиала «Амурской недвижимости» Наталья Приходько. — Из-за снижения цен покупка жилья в ипотеку стала доступнее для тех, кто раньше не мог купить квартиру. При этом предложение превышает спрос: практически все продавцы на вторичном рынке готовы уступить 5—10 процентов от заявленной цены.

Справедливости ради стоит отметить, что мало где у покупателей жилья есть такой выбор, как в Благовещенске. Основная масса новостроек сегодня сосредоточена в областном центре. Жителям других населенных пунктов приходится выбирать из того, что построено давно и использовалось другими хозяевами много лет. В Белогорске также выбирают «вторичку». В городском  агентстве недвижимости «Дом»отметили, что на покупку жилья молодым людям деньги нередко выделяют родители. Также в числе приобретателей недвижимости  — специалисты с уровнем зарплаты выше средней по области, чьи доходы позволяют взять кредиты в банке. Популярностью пользуются «однушки» до 40 квадратных метров и двухкомнатное жилье до 60 квадратов.

Время перекупщиков прошло

По мнению специалистов амурского рынка недвижимости, понятие сезонности на рынке перестало быль актуальным. Как полагают эксперты, сейчас приобретают жилье те, кто в прошлом году отложил дорогостоящую покупку в надежде на снижение цен. Кроме этого, амурчане стали реже вкладывать деньги в жилье, чтобы в дальнейшем сдать его в аренду.

— Стало невыгодно покупать жилье в ипотеку, чтобы за счет арендной платы рассчитываться с банком. Ежемесячный взнос по ипотеке за двухкомнатную квартиру в среднем составляет 25—27 тысяч рублей, а сдать ее можно максимум за 20. Плюс расходы на квартплату, — калькулируют эксперты компании «Багира». — Если учесть, что квартира не будет сдаваться постоянно, риск остаться в долгу перед банком весьма велик.

Раньше в Благовещенске были очень популярны перекупы: люди вкладывали деньги в долевое строительство, а потом перепродавали готовое жилье по более высокой цене. Теперь те, кто два года назад вложил 2,5 миллиона в покупку «однушки» в новостройке, сегодня не могут ее продать даже за эти деньги.

Крым вместо Сочи

Желающих продать жилье «в связи с отъездом» тоже хватает. В одной из компаний областного центра подсчитали, что девять из десяти продавцов собираются после реализации недвижимости уехать в другой регион. Причем уезжают не только состоявшиеся специалисты, которые меняют место жительства в связи с переходом на новую должность. Едут и пенсионеры, чьи дети обосновались в других российских городах. Если раньше дальневосточники чаще интересовались Краснодарским краем, сейчас амурчан привлекает Крым. Среди земляков, перебравшихся на новое место, уже есть желающие обжить присоединенный федеральный округ. Как рассказали в одном из агентств недвижимости, на днях бывшая клиентка, которая теперь живет в Белгороде, позвонила и попросила амурскую компанию помочь в поиске жилья в Крыму. Риелторы говорят, что вопросы, связанные с покупкой жилья на территории полуострова поступают почти ежедневно. Однако принимать поспешные решения не стоит, поскольку законодательная база в регионе еще не до конца приведена в соответствие с российскими нормативными актами. Эксперты рекомендуют подождать с капиталовложениями еще три-четыре месяца.

Средние цены на амурском рынке жилья

На первичном рынке (в рублях) 2013 год

I квартал — 62 027

II квартал— 62 522

III квартал — 62 500

IV квартал — 63 071

I квартал  2014 года 62 430

На вторичном рынке

I квартал — 43 312

II квартал — 45 104

III квартал — 45 479

IV квартал — 46 168

I квартал 2014 — 46 982

*Источник: Амурстат

Стоимость квадрата в Приамурье

Благовещенск — от 50 тысяч рублей

Свободный  — от 30 тысяч рублей

Белогорск  — 40–43 тысячи рублей

Райчихинск  — 15–20 тысяч рублей

Зея — от 28 тысяч рублей

*По информации агентств недвижимости Амурской области и общероссийского сервера «Росриэлт»

Количество зарегистрированных прав по договорам купли-продажи жилья в Приамурье в 2013 —2014 гг.

1 квартал 2013 года — 3 834

2 квартал — 4 967

3 квартал — 5 298

4 квартал — 6 152

1 квартал 2014 года — 5 334

Источник: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+