Фото: molsm.ruФото: molsm.ru

— Участники форума приехали из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Зеи, Райчихинска, Прогресса, Шимановска, а также Зейского, Серышевского, Магдагачинского, Завитинского и Селемджинского районов, — рассказала консультант отдела по молодежной политике министерства внутренней и информационной политики области Юлия Гергард. — Одна из целей форума — обмен опытом, наработанным за год. Пройдет конференция по обмену опытом социальных практик «100 технологий добра». Добровольцы в муниципальных образованиях занимаются всем, спектр их работы очень широк: это и помощь различным категориям граждан (ветеранам, инвалидам, детям в детских домах), и восстановление памятников архитектуры, и уход за могилами, и уборка территорий, и проведение акций по различной тематике, и помощь животным.

Во время форума добровольцев научат помогать правоохранительным органам.

— Сегодня вечером вместе с сотрудниками постовой службы ребята выйдут на дежурство и посмотрят, как должны вести себя добровольцы при выявлении каких-то правонарушений, которые совершают граждане, — пояснила Юлия Гергард. — Завтра участники форума будут работать с ГИБДД над проектом «Притормози». Для этого выйдут на нерегулируемые перекрестки Благовещенска.

Вместе с общественной организацией «Здоровое поколение» в рамках акции «Десант 500» добровольцы научатся инспектировать торговые точки, находящиеся рядом со школами, на предмет продажи табачной и алкогольной продукции. Им покажут, как правильно оформлять документацию в случае нарушений и подавать бумаги в соответствующие органы лично и через интернет.

Завтра, 24 апреля, в рамках форума пройдет встреча с участниками Великой Отечественной войны. Представители молодежного движения «Наша общая Победа» обсудит патриотическое воспитание молодежи. Главная цель встречи — записать на камеру воспоминания ветеранов о войне. В роли операторов и видеорежиссеров выступят сами добровольцы. Ролики потом выложат на сайте Всероссийского проекта «Наша общая Победа». На портале таким образом собирают исторический видеоархив из воспоминаний ветеранов со всей страны.

По данным министерства внутренней и информационной политики, в области действует 84 добровольческих отряда. Возраст их участников – от 16 до 30 лет.

Возрастная категория материалов: 18+