Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В Приамурье с каждым днем растет число лесных пожаров. Все чаще возникает серьезная угроза населенным пунктам. При этом в 99 процентах случаев причиной крупного пожара становится человек. Вчера, 22 апреля, на заседании регионального противопожарного штаба зампред правительства области Константин Чмаров призвал жестко контролировать соблюдение противопожарных мероприятий, а также усилить разъяснительную работу среди населения.

Практически на всей территории региона установлен 4 класс пожарной опасности. На 22 апреля в Приамурье действовало 18 лесных пожаров, восемь из которых к вечеру оставались действующими. К утру все они были локализованы. Наиболее сложная обстановка сохраняется на территории Зейского района. Накануне здесь действовал сильный пожар в районе села Сиан. Исходя из условий движения пожара, было принято решение эвакуировать жителей, так как огонь подошел к краю села. 57 человек вынужденно покинули свои дома. Силами огнеборцев угроза была ликвидирована, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Сразу несколько возгораний в разных местах произошли в Благовещенском районе возле села Новинка. Порывы ветра разнесли огонь на большие площади. Пожарные работали всю ночь. Огонь удалось сдержать. По предварительным выводам инспекторов Госпожнадзора, возгорания возникли в результате целенаправленных поджогов между селами Новинка и Новотроицкое. Ведется следствие.

Прогнозы по пожароопасной обстановке на ближайшее время остаются неблагоприятными: высокие температурные показатели ожидаются даже в ночное время суток, а сильный порывистый ветер будет только усугублять обстановку. На заседании штаба призвали глав и ответственных лиц принять все меры безопасности по недопущению происшествий, в том числе с личным составом, и распространения огня на населенные пункты.

В Приамурье выявлением и предупреждением нарушений правил пожарной безопасности занимается 34 патрульные бригады. Штрафы были выписаны в 25 случаях. По оперативным данным на утро 23 апреля, в Приамурье на тушении лесных пожаров работает 291 человек, 84 единиц автотракторной техники, четыре вертолета Ми-8, три самолета Ан-2, один вертолет Ми-26, один самолет Бе-200. 

Возрастная категория материалов: 18+