• Звено Горбуновой производит полив всходов.

Сегодня читайте в нашем ежедневном ретро-обзоре, о чем писала «Амурская правда» в этот день в 1943-м, 1966-м,   1976-м и 2008 годах.

1943: амурские связисты научились производить  бумагу из макулатуры

В мастерской Куйбышевской конторы связи оборудована небольшая установка для производства бумаги. Оно довольно проста по устройству и обслуживается одним человеком. За восемь часов работы он изготовляет 250—300 листов бумаги любых размеров. В качестве сырья используется бумажная макулатура, старые телеграфные бланки, ленты. Опыт куйбышевских связистов может быть с успехом применен и в других городах.

1966: добровольцы убирают сахарный тростник на Кубе

На острове  Свободы успешно проходит уборка урожая сахарного тростника. К 68 тысячам профессиональных сборщиков  присоединились 300 тысяч добровольцев. В нынешнем сезоне сахарные заводы Кубы дадут пять миллионов  тонн сахара.

1976: хлеборобы борются за почетный пятигранник

Хлеборобы  колхоза «Родина» Ивановского района, включившись в соцсоревнование под девизом «Каждому полю — знак качества», приняли  на первый год десятой пятилетки высокие обязательства. Почетный пятигранник будет присуждаться дважды — после появления всходов и по окончании уборки урожая. В положении о знаке качества, разработанном в хозяйстве, предусматривается  выполнение комплекса полевых работ в лучшие сроки. 

2008:  Солженицын перечислил средства на книгу о жертвах БАМлага

Первый денежный взнос на книгу о БАМлаге, работу над которой начал в Приамурье общественный совет во главе с писателем Борисом Черных, сделал Александр Солженицын.  «Идея такой книги давно назрела, — сказал АП председатель совета писатель Борис Черных. — Это наш нравственный долг перед жертвами БАМлага. Нам известны имена некоторых людей, страдавших в БАМлаге, — таких, например, как священник Павел Флоренский. Но были тысячи безвестных жертв, которые там мучились и погибали. Они тоже достойны памяти». Борис Иванович уверен, что к проекту не останутся равнодушными многие известные люди, такие как внук Павла Флоренского или Александр Солженицын. Общественный совет обратился к ним с просьбой о поддержке, и деньги на издание книги уже начали поступать.

Возрастная категория материалов: 18+