Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На сегодняшний день у нас огромное количество жалоб от жителей как раз по поводу того, что нет органа и неясно, куда обращаться и как воздействовать на управляющую компанию и обслуживающую организацию. Поэтому создать такой отдел — абсолютно верное решение, — подчеркнул депутат Александр Сакания. — Люди не знают, куда пожаловаться, кто их защитит, в результате приходят либо на прием к главе, либо к депутату, в конечном итоге этим должен заниматься именно тот орган, который создается.

Муниципальный жилищный контроль прописан в 20-й статье Жилищного кодекса.

— Орган должен быть создан в соответствии с действующим законодательством. К сожалению, ранее в течение года этого решения принято не было, — сказал и. о. главы администрации Благовещенска Александр Козлов. — В рамках штатного расписания будут работать четыре инспектора. Этого состава в действительности хватать не будет, но начинать надо с малого. У нас сейчас стоит задача реструктуризации службы ЖКХ, потому что много жалоб, орган большой и многое через себя пропускает. В том числе будет пересмотрена кадровая политика.

Инспекторы нового отдела получат право принимать меры реагирования: составлять документы, носящие правовой характер. Их будут передавать в прокуратуру и суд, к нарушителям — применять меры административного взыскания.

Возрастная категория материалов: 18+