Сегодня мы вспоминаем, о чем писала  «Амурская правда» 29 апреля в 1950-м, 1988-м и 2004-м годах.

1950: стахановские вторники «Амурской правды»

В клубе Новорайчихинска состоялся стахановский вторник «Амурской правды», на котором присутствовало более 250 штукатуров, каменщиков, плотников, бетонщиков, маляров, инженерно-технических работников. С докладом об опыте штукатурных работ выступил штукатур Второго стройуправления  треста «Райчихинскуглестрой» стахановец Николай Оноприенко. Присутствующие задали докладчику около 20 вопросов.  

1988: в Свободном записали первую телепрограмму

В Свободном в порядке эксперимента проведена первая запись городской телепрограммы. Она была осуществлена в лаборатории технических средств обучения техникума железнодорожного транспорта, а демонстрировалась на вечере в диско-клубе «Квантон» во Дворце культуры железнодорожников. Записали телепрограмму оператор Карнабедов, видеоинженер Сидоров, редактор Паршин, диктор Писарук.  Возможно, в Свободном через несколько лет будет создана телестудия и местное кабельное телевидение.

2004: китайский бизнесмен подарил ветеранам огурцы

Необычный подарок получили вчера ветераны Приамурья. Точнее, необычен был не дар, а сам даритель. Им оказался китайский предприниматель Сяо Бинь, генеральный директор ООО «Сяо-Ши-Благовещенск». Накануне празднования Дня Победы он перечислил областному совету ветеранов 10 тысяч рублей, а также пообещал подарить продукцию своего предприятия — свежие огурцы, которые его фирма выращивает на амурской земле.  Встреча Максима (так просил называть себя китайский бизнесмен) с председателем областного совета ветеранов Александром Усовым состоялась в благовещенском представительстве МИДа. Сяо Бинь добавил, что его подарок — благодарность бойцам Красной армии, которые участвовали в освобождении его страны от японских захватчиков. Он посетовал, что сейчас в Китае молодежь все меньше знает о той войне и о роли, которую сыграл советский народ в судьбе его страны.

Возрастная категория материалов: 18+