Фото: Игорь Агеенко (архив)Фото: Игорь Агеенко (архив)

За прошедшие сутки пожарные подразделения выезжали на ликвидацию палов 33 раза. Были задействованы 146 человек, 43 единицы техники. Самая сложная ситуация на сегодняшний день складывается в Свободненском районе.

— В полдень 29 апреля в Свободненском районе было зарегистрировано четыре природных пожара, — рассказал начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — Вчера совместными усилиями мы защитили  Дубовку, здесь пал перекинулся на подворье.  Пожар развивался стремительно, этому способствовал сильный порывистый ветер. Основная задача, которая стояла перед пожарными, — не допустить распространения огня — выполнена.

Воздушная техника также участвовала в тушении природных пожаров в Свободненском районе вблизи населенных пунктов Серебрянка и Сукромли. Ми-8 перебрасывал к месту личный состав и тушил природный пожар. Было совершено восемь сбросов, при которых слито 24 тонны воды. Самолет Бе-200 осуществил два вылета и сбросил также 24 тонны воды.

Защищать населенные пункты и тушить природные пожары в Свободненском районе специалистам лесного хозяйства помогают не только местные пожарные, но и боевые расчеты пожарных частей Благовещенска, Белогорска, Шимановска. Несколько суток здесь работает оперативная группа амурского управления МЧС под руководством заместителя начальника главного управления по Государственной противопожарной службе Александра Кузьмина.

В сложившихся погодных условиях в Приамурье предпринимаются все меры по предупреждению и оперативному реагированию на тушение пожаров и палов, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.  В их тушении, а также в защите населенных пунктов от огня участвуют более 3 700 человек и 817 единиц техники, в том числе от МЧС России —  908 человек и 145 единиц техники, от спасательных формирований области — 151 человек и 73 единицы техники. 

Возрастная категория материалов: 18+