Кроме того, бизнесменам теперь не нужно дожидаться нового года, чтобы подать заявку на корректировку числа разрешенных трудовых мигрантов. Больше всего иностранцев в нашем регионе задействовано в сфере лесозаготовки, сельского хозяйства и строительной отрасли.

12190

человек — квота на трудовых мигрантов в этом году в Амурской области

Всего от амурского бизнеса поступила 31 заявка на 2015 год и 6 заявок на корректировку собственной потребности в работниках-иностранцах на текущий год, сообщили в правительстве Амурской области. Накануне заявки рассмотрела областная межведомственная комиссия, которая состоит из представителей органов власти региона, региональных отделений УФМС, Роспотребнадзора, УФНС, Роструда.

 — Срок приема заявок теперь неограничен, но в правилах прописано, что субъект должен предоставить свое предложение до 15 августа, — отмечает  начальник отдела регулирования внешней трудовой миграции министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Татьяна Якименко. — При этом работодатель может подать заявку и после этого срока. Рассматривать такой запрос комиссия будет в рамках корректировки квоты. Согласно новым правилам, в течение семи дней после принятия заявки мы должны направить ее всем членам межведомственной комиссии и через 25 дней дать заключение.

В связи с тем, что сроки очень короткие, проверить все компании невозможно. Поэтому будет учитываться опыт прошлых лет — были ли выявлены те или иные нарушения в сфере трудового миграционного законодательства на предприятии раньше. Если данные факты выявлялись, комиссия отказывает в удовлетворении заявки.

10

тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства приезжают на территорию Приамурья ежегодно 

Так, по сведениям амурского управления Роспотребнадзора, в 2012—2013 годах проведены проверки в отношении 25 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них 19 привлечены к административной ответственности. Среди нарушителей такие предприятия, как ООО «Фараон», ООО «Буреяжилпромстрой». Решением суда была приостановлена на 90 суток деятельность двух лесозаготовительных  участков в Архаринском районе. В список предпринимателей-нарушителей попал также крупный и известный   застройщик на рынке области — ЗАО «Строительная компания № 1» , которую возглавляет Александр Синьков.   

Наиболее частыми нарушениями является проживание иностранных граждан в нежилых и непригодных для проживания помещениях, нарушение в организации питания, обеспечения питьевой водой. Также работодатели нередко принимают на работу иностранных граждан без предварительного медицинского осмотра, обязательных прививок, в том числе против клещевого энцефалита.

Работодатели еще могут исправить ситуацию. Решение об изменении квоты может быть пересмотрено после повторной проверки на предприятии.  

— В 2013 году мы привлекли к административной ответственности  309 должностных лицу, сумма штрафов составила более 11 миллионов рублей, — рассказал начальник управления федеральной миграционной службы по Амурской области Сергей Ховрат. — К ответственности привлечены 100 юридических лиц, это достаточно большой показатель. За три месяца этого года к административной ответственности привлечены 99 должностных и 22 юридических лица, сумма штрафов — более 10 миллионов рублей. Часто работодатели привлекают иностранцев без разрешения на работу или само предприятие не имеет разрешения на привлечение мигрантов. В прошлом году среди строительных компаний мы выявляли иностранных работников, которые проживали прямо в строящихся домах в антисанитарных условиях. К сожалению, нарушений в этой сфере по-прежнему много.

Пока у работодателей есть шанс «исправиться» — решение об изменении квоты на иностранцев может быть пересмотрено. Но — уже тогда, когда на предприятии пройдет повторная проверка¸ после которой комиссия решит, сколько мигрантов от заявленной квоты можно предоставить предпринимателю или вообще лишить его возможности привлечь работников-иностранцев.  

Возрастная категория материалов: 18+