В Приамурье все необходимые меры защиты военные  предприняли еще до начала пожароопасного периода в регионе, несмотря на то, что он стартовал раньше срока, сообщил офицер пресс-службы Восточного военного округа Олег Чехов. В боевой готовности постоянно находятся 500 человек пожарных отрядов и 30 единиц техники, которые также помогают тушить леса области.

— Естественно в Амурском общевойсковом объединении в курсе о случившемся в Забайкальском крае, поэтому за спецобъектами на местах усилено наблюдение, проверены пожарные щитки, запасы воды в резервуарах для пожаротушения. Пожары на территории региона возникают периодически в разных местах, однако складам с боеприпасами, расположенным в Амурской области ничего не угрожает. Предпринятые противопожарные меры дают результат, — заверил  Олег Чехов.

Амурские военные прокопали более десяти километров минерализованных полос вблизи потенциально опасных объектов Минобороны РФ. Ширина минерализованных полос не менее четырех метров. Ими от пожаров оградили воинские части, арсеналы, базы и склады вооружения, боеприпасов и горючего. Инженерные подразделения и сводные отряды военнослужащих Приамурья провели масштабные работы по очистке местности от прошлогодней травы и сухостоя. На весь период пожароопасной ситуации на базах и складах проводятся регулярные проверки и пожарно-тактические учения.

В связи с введением режима чрезвычайной ситуации в лесных зонах Приамурья в соединениях и воинских частях Амурского общевойскового объединения сформированы сводные пожарные отряды военнослужащих общей численностью более 500 человек. Сводные пожарные расчеты гарнизонов оказывают помощь в локализации и тушении пожаров. Для борьбы с природными пожарами отрядам выделено более 30 единиц инженерной техники и высокопроходимых автомобилей для перевозки личного состава. Каждый военнослужащий обеспечен средствами индивидуальной защиты и огнетушителем.

Кроме того, в штабе объединения создана оперативная группа, которая осуществляет круглосуточный мониторинг пожароопасной обстановкой вблизи объектов Министерства обороны и на прилегающих территориях.

Возрастная категория материалов: 18+