• Благовещенские таможенники в гостях у пограничников. Фото: Пресс-служба Благовещенской таможни
  • Фото: Пресс-служба Благовещенской таможни

Последний день апреля и май для таможенников — особое время года. И не только потому, что это период открытия в Приамурье летней навигации. 30 апреля — день основания Благовещенской таможенной заставы. Таможенники 9 мая чтят  День Победы, 28-го поздравляют с профессиональным праздником коллег-пограничников, а 29 мая отмечают День ветерана таможенной службы. 

Айгунский договор 1858 года открыл для Амурской области приграничное сотрудничество и 28-й регион стал первым международным таможенным пунктом в России.  30 апреля 1902 года в Благовещенске была образована таможенная застава, ее коллектив составлял 12 человек. Открытие ее ознаменовало начало создания таможенных учреждений по сухопутной границе Российской империи с Китаем. Как отмечает помощник начальника Благовещенской таможни Владимир Шабельский, приграничная торговля обеим странам необходима, однако вечной проблемой левого берега Амура с открытием таможенного поста стали контрабандисты, в частности, правобережные «спиртоносы». Так, в 1928 году контрабандистами был зверски убит таможенный досмотрщик Василий Дымчук. Память одного из первых таможенников коллеги чтят и сегодня: в честь 112-летия со дня образования Благовещенской таможенной заставы состоялось возложение цветов к бюсту Дымчука. Памятник  находится в административном здании таможни. 

Здесь же в 2002 году была открыта комната истории. Год назад в ней экспонатов собралось столько, что пришлось размещать выставочные витрины с ними и в рекреации. В эти дни в административном здании таможни открылась выставка, посвященная 9 Мая. Как рассказал экс-первый заместитель начальника Благовещенской таможни по таможенному контролю, заведующий комнатой истории Евгений Курочкин, выставка будет работать весь май: за Днем основания таможни и Днем Победы следуют День пограничника и День ветерана таможенной службы. Евгений Сергеевич отметил, что музей создавали и продолжают пополнят экспонатами сотрудники таможни. Например, многие подлинники военных лет, в том числе ремень и рюкзак красноармейца, предоставил помощник начальника Благовещенской таможни Владимир Шабельский. Награды красноармейца Валова Василия Дмитриевича передал его сын Михаил. Переписку дяди-фронтовика принесла Юлия Долганова, а семья Панович сохранила гимнастерку прадеда. 

— В рекреации мы проводим многие мероприятия, например, принимаем присягу, — рассказал начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин. — Здесь находится бюст Василию Дымчуку, памятник зарегистрирован и вошел в реестр памятников Амурской области. Была идея установить бюст на доступной городской площадке, чтобы амурчане помнили своих героических предков, чтили историю. Но, думаю, процедура непростая, и это пока в планах. Когда прохожу мимо памятника пограничнику с собакой на набережной, думаю, что надо ему в напарники таможенника поставить. Есть идея выйти с предложением о таком памятнике, все-таки мы старейший таможенный пост на Дальнем Востоке.

Возрастная категория материалов: 18+