• Инвалиды стали участниками супермарафона.
  • На снимке: один из лучших стахановцев судоверфи электросварщик Иван Дубовик.

Сегодня мы предлагаем вспомнить о событиях шестого майского дня, произошедших в  1949-м, 1978-м, 2005-м и 2006-м годах.

1949 год: пароход «Лазо» отправился в первый рейс

Пароход «Батуми», работающий на Зейском перевозе, открыл навигацию 1949 года. Сегодня выходит в первый рейс пароход «Лазо». Он отплывает в Черняево, где погрузит семенное зерно и отвезет его в село Бусы Кумарского района. Сейчас из затона выводится на Амур весь самоходный и несамоходный флот. Выведены на реку пароход «Ленинград», баржа «Черемхово» и другие суда. Часть барж уже поставлена под погрузку зерном или углем. Коллектив Благовещенской судоверфи успешно справляется с производственным планом по строительству и ремонту судов.  На снимке: один из лучших стахановцев судоверфи электросварщик Иван Дубовик.

1978 год: Борщов получил три года за избиение родственников

У него была семья, работа, квартира. Казалось бы, что еще надо? Но Борщова, жителя Белогорска, как магнитом, тянуло к «сорокоградусной». А придя домой навеселе и вспоминая домостроевские замашки, пускал в ход кулаки. За систематическое избиение жены и совершение других злостных хулиганских действий Борщов осужден на три года лишения свободы.

2005 год: дети проиллюстрировали книгу к юбилею Победы

Поэт Игорь Игнатенко к юбилею Победы выпустил книгу «Помните и верьте». Уже не в первый раз иллюстрировать свои стихи поэт попросил детей — учащихся художественной школы областного центра. Тандем получился очень трогательный. Сборник вышел небольшим тиражом, но, как поэт пишет в предисловии, «мало осталось в городе ветеранов войны, потому даже мизерного тиража достаточно, чтобы каждый получил эту книжку к юбилею Победы».

2006 год: амурские предприятия возобновили производство алкоголя

День Победы отпразднуем с местной водкой. Амурские производители алкоголя после почти месячного простоя возобновили работу. Вчера «Амурский кристалл» и Благовещенский винный завод получили долгожданную партию федеральных марок и сразу же приступили к выпуску градусной продукции. Несмотря на миллионные убытки, повышать цены на водку и настойки производители не будут.

Возрастная категория материалов: 18+