Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Света нет, скважина не работает, но вода жителям подвозится, — рассказал глава Сковородинского района Алексей Тарасов.

После пожара жителям завезли продукты питания, в том числе крупу и тушенку, теплые вещи. На месте сразу же начала работать социальная служба.

— Мы никого не бросили, предлагали в связи с пережитым стрессом прокапаться в больнице, но никто не согласился. Все достойно пережили эту ситуацию. Истерик не было, хотя понятно, что для людей это трагедия, — отметил глава района.

Без крыши над головой остались пять человек. Это семья пенсионеров и их дочь, прописанная в сгоревшем доме, но по факту живущая в другом месте. Также теперь нет крова у пожилой женщины и безработного мужчины. Все пострадавшие нашли временный приют у родственников. Местные власти уже работают над тем, чтобы предоставить другое жилье погорельцам. Бабушке и мужчине подобрали две квартиры в поселке Мадалан, входящем в Тахтамыгдинский сельсовет. Семье пенсионеров ищут жилье на станции БАМ, где живет их дочь. Завершить переселение планируется за месяц.

— Дома догорели дотла, — сообщил Алексей Тарасов. — Также сгорели нежилые здания, в том числе брошенные конюшня, больница, давно стоявшие уже без крыш. Среди нежилых построек были и домики, использовавшиеся как дачные летом. Два пожарных автомобиля остались дежурить в поселке, сегодня утром населенный пункт продолжал патрулировать один. В связи с дождем пост снимаем.

По словам главы района, сейчас рассматриваются две версии возгорания. Одна из них — неосторожное обращение с огнем. Вторая, к которой в большей степени склоняются местные жители, — падение электроопоры. Из-за этого провода перехлестнулись и произошло замыкание. Обе версии отрабатываются.

— Был шквальный ветер, сильный порыв, опора упала, замкнула, пал пошел в сторону леса, к этому варианту мы склоняемся больше, — пояснил Алексей Тарасов. — Все жители бросились тушить огонь, чтобы защитить лес. Но ветер очень быстро сменил направление. Сначала был северный, а потом внезапно стал южным. И огонь понесло в обратном направлении, на дома. Все произошло быстро, буквально в течение 15-20 минут пламя разыгралось.

Огнеборцы оперативно приехали на место происшествия. По словам главы, две пожарных машины из Сковородина и два расчета из Тахтамыгды переправились в отрезанный от большой земли поселок вброд через речку. Разгоревшийся пал активно тушили и сами жители немноголюдного села, и добровольцы, и пожарные. В общей сложности с огнем боролись почти полсотни человек. В ход шли и ранцевые огнетушители, и мотопомпа, качавшая воду из реки, работали и пожарные автомобили.

После случившегося на месте с инспекцией побывала комиссия ДВРЦ МЧС из Хабаровска.

— Прекрасно видно, что населенный пункт был выкошен, высота сухой растительности буквально 2-3 сантиметра, сухого бурьяна не было. Просто вот настолько сильный был ветер, — отметил Алексей Тарасов.

К слову, в поселке Ольдой, расположенном примерно в 65 километрах от Сковородина, прописаны всего 18 сельчан. В основном это пенсионеры. В населенном пункте нет даже магазина. Многие приезжают в свои домики только на лето. Связь с миром здесь поддерживает лишь подвесной мост.

— Такая вот особенность у поселка — он отрезан от внешнего мира. Нет дороги, потому что река делает петлю, и в ней располагается населенный пункт, подъезд только через мост. По сути дела, с 70 годов поселок прекратил существование, там остались только пенсионеры, инфраструктуры какой-то особой нет, — заметил Тарасов.

Возрастная категория материалов: 18+