Фото: filmpolet.ruФото: filmpolet.ru

Авторы сценариев защищали свои проекты перед компетентным жюри, которое возглавлял телесценарист Евгений Кремнев. Работы оценивали по нескольким критериям: соответствие содержания заявленной теме и сюжетной линии, оригинальность идеи и сценарного замысла, актуальность и социальная значимость. Немаловажным фактором стал учет зрительского интереса — образное, наглядное изложение материала.

Авторам предложили 13 социальных тем, и все претенденты должны были предоставить сценарии, максимально соответствующие поставленным задачам, рассказал АП президент областной общественной организации «АмурКиноСоюз» Владимир Розанов.

По итогам защиты киносценариев жюри определило победителей. Эльшад Ибрагимов получил сертификат на 20 тысяч рублей на съемку фильма «Глаза голубой собаки». Режиссер и автор расскажет про взаимоотношения молодежи в современном мире, в социальных сетях и о том, как они учатся находить общий язык. Игорь Молчанов получит 30 тысяч рублей на съемку фильма с рабочим названием «Эспандер». Это гротескная комедия, в которой забитый парень, сжимая в руке волшебный эспандер, мгновенно преображается в спортивного молодого человека.

Дмитрий Димитров выиграл 40 тысяч рублей на съемку фильма «Свидание». Андрей Есипенко собирается снимать сразу два фильма:  «Настоящая мама» — картина про детский дом, и «Красавица» — про отношения детей во дворе. На обе короткометражки сценаристу выделили 50 тысяч рублей. Сергей Храмых получил сертификат на 60 тысяч рублей на съемку фильма про ветеранов «Здравствуй, малыш». Такую же сумму получил и Владимир Розанов на съемку фильма «Китаец».

— Суммы на съемки выделяли в соответствии с предполагаемыми затратами. К примеру, фильмы «Настоящая мама» и «Красавица» предстоит снимать в детском доме и в школе. Большая часть денег уйдет на подарки детям, потому что туда с пустыми руками не поедешь, — отметил Владимир Розанов. — Все актеры и съемочные команды будут из Благовещенска, у многих сценаристов уже есть договоренности. Так, на съемки «Настоящей мамы» договорились с детским домом из Дмитриевки, «Красавицу» будут снимать в одном из благовещенских пришкольных лагерей.

В мае сценаристы проведут работу над ошибками и уже в июне активно приступят к съемкам. Продолжительность фильмов от 5 до 30 минут. Как рассказали в пресс-службе администрации города, готовые работы примут участие в фестивале «КинАмур». Окончательно итоги подведут в сентябре в рамках кинофестиваля «Амурская осень».

Возрастная категория материалов: 18+