Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

В Благовещенском районе в новом жилье сегодня нуждаются 98 семей. 45 из них решили строить дома, а 53 согласились на приобретение квартир. По словам главы района Сергея Адаменко, на покупку нового жилья выдано 40 свидетельств, больше половины из них уже оплачены. На строительство домов документы получили 28 пострадавших, 21 свидетельство оплачено, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Для подтопленцев Константиновского района необходимо поставить 20 домов. Стены девяти возведены, доложил глава Александр Колесников. Кроме того, 31 житель района уже купил новую квартиру, пятеро обзаведутся новыми домами до конца недели. Всего свидетельства на покупку жилья получили 44 пострадавших. 

Подтопленцев Архаринский район планирует обеспечить домами к июню. Как отметил зампред областного правительства Александр Житков, в район завезли все конструкции домов. 

— Пять домов в Иннокентьевке готовы к сдаче, 10 домов уже возводят в с. Касаткино, строители сейчас занимаются наружной отделкой фасадов, на трех домах ставят крыши. По графику идет строительство в Новопокровке и Сагибове. В целом строительство домов в Архаринском районе должно быть завершено к концу мая. После этого строительные бригады отправятся в село Ивановка Зейского района, — рассказал Александр Житков. 

Губернатор Олег Кожемяко потребовал от глав ежедневно предоставлять в областное правительство графики строительства. 

— Мы заканчиваем строительство и заселяем людей к 1 сентября. Поэтому графики должны учитывать это, в них необходимо учесть озеленение и благоустройство территорий, — подчеркнул Олег Николаевич.

Возрастная категория материалов: 18+