В результате перенапряжения в электросети у жительницы Свободного вышла из строя бытовая техника. Экспертиза показала, что ремонту поврежденная аппаратура не подлежит. Амурчанка обратилась к гарантирующему поставщику электроэнергии ОАО «ДЭК» с претензией возместить ей ущерб в размере стоимости техники, а также затраты на проведение экспертизы. Энергоснабжающая организация проигнорировала обращение женщины.

Не получив ответа, амурчанка обратилась в суд. Составить исковое заявление и подготовить документы для разбирательства ей помогли специалисты консультационного пункта Роспотребнадзора. 

Судом Свободненского городского участка № 1 требования горожанки были удовлетворены. В ее пользу взыскано 74 055 рублей 50 копеек. В этой сумме около 34 тысяч рублей составил материальный ущерб, 10 000 — моральный, и 7 820 рублей стоили амурчанке судебные расходы за оказание юридической помощи и оплата за проведение экспертизы. Сюда же вошел и штраф в размере 22 тысяч рублей, которые суд обязал выплатить ОАО «ДЭК», сообщает пресс-служба санэпидведомства.

Возрастная категория материалов: 18+