Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В прошлом году в колонну Бессмертного полка в столице Приамурья встали около 3 500 человек. Всего через организаторов акции было заказано 1 146 штендеров с фотографиями и именами участников Великой Отечественной войны. Несмотря на то что в этом году заказано в два раза меньше табличек, организаторы уверены: участников акции будет в разы больше.

— Как правило, в Бессмертном полку идут целыми семьями, в этом суть акции — сохранить память в каждой конкретно взятой семье, — рассказала координатор проекта Ксения Карпычева. — Кроме того, те, кто уже изготавливал в прошлом году штендер, могут прийти с ним же. Уже после 30 апреля, когда закончилось изготовление штендеров, очень многие звонили и спрашивали, как можно принять участие в Бессмертном полку. Для этого ничего особенного не нужно, можно пройти в строю просто с фотографией родного человека, который был участником войны и которого уже нет в живых. Поэтому мы думаем, что в этом году участниками акции станет гораздо больше амурчан.

Построение Бессмертного полка начнется с 8.30 около Общественно-культурного центра,  в 9.15 колонна с портретами защитников Отечества двинется по улице Ленина к площади Победы.

В составе полка пройдут и более 200 школьников, это совместная акция школ и областного совета ветеранов. Как и в прошлом году, в числе участников Бессмертного полка будет и амурский губернатор  — в его семье несколько участников Великой Отечественной. Также известно, что в колонну встанет и. о. главы администрации Благовещенска Александр Козлов — штендер  с данными его деда изготовлен заранее.

В этом году впервые Бессмертный полк пройдет по улицам Белогорска. Как отмечают в городской администрации, акция получила большой отклик — изготовлено 250 штендеров с именами фронтовиков, горожане планируют собраться целыми семьями, а многие уже спрашивают, будет ли проводиться эта акция в следующем году.

Возрастная категория материалов: 18+