• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

В рамках праздничного мероприятия с ветеранами тепло пообщался амурский губернатор Олег Кожемяко. Он подчеркнул, что День Победы — это самый важный праздник для всех россиян.

— Дорогие ветераны! От всей души поздравляю вас с самым светлым и святым праздником — Днем Победы. В этом зале собрались жители различных районов и городов Приамурья. Это славные защитники нашего Отечества, их жены, те, кто в сороковых годах воевал на фронтах Великой Отечественной войны, кто трудился в тылу, кто, будучи маленьким ребенком, в годы войны помогал родителям убирать колхозную ниву, стоял за штурвалом комбайна, трудился на заводе. Вы делали все, чтобы победить фашизм. Сегодня в этом зале и те, кто перенял эстафету у своих отцов. Кто исполнял интернациональный долг, воевал в горячих точках, честно служил Родине и ставил ее интересы выше своих собственных. Мы благодарны всем вам за мирную жизнь, за свободу и независимость нашей Родины, за возможность растить детей, жить в счастливой стране.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались десятки тысяч наших земляков. Они воевали под Москвой, под Сталинградом, форсировали Днепр, освобождали Киев. В боях за Украину погибли сотни тысяч советских солдат. За ту Украину, где сейчас поднимает голову фашизм, где растет число жертв среди мирного населения. Но я уверен, что братский украинский народ найдет в себе силы справиться с фашистской угрозой.

Каждому из вас я благодарен за то, что вы высоко несете знамя патриотизма и воспитываете молодежь. Мы со своей стороны делаем все, чтобы память об этой войне, память о тех людях, кто заслужил победу, передавалась из поколения в поколение, жила вечно в наших сердцах. По всей области обустраиваются памятные места. Ко Дню Победы обновляются памятники. За последние годы практически все ветераны получили новое жилье. По просьбе ветеранов в области принят закон о детях войны. Мы делаем все, чтобы эта категория получала льготы наравне с ветеранами войны.

Может быть, этого недостаточно. Но мы живем примерами именно вашей жизни, делаем все, чтобы возродить родное Приамурье, сделать так, чтоб вы видели, что те труды, те годы, которые вы посвятили нашей области, не пропали даром.

Мы видим, что наша страна вновь получает возрождение, мы вновь можем заявить всему миру о своем могуществе, вернуть славу народа, способного противостоять любым агрессорам.

Дорогие ветераны! Я от всей души хочу поздравить вас с наступающим праздником Победы, пожелать вам счастья, здоровья, мирного неба над головой. Пусть в ваших домах всегда будет благополучие, смех внуков, правнуков. Пусть вас всегда сопровождает хорошее настроение. Пусть на 70-летие Победы мы встретимся этим же составом. С праздником вас!

Речь Олега Кожемяко ветераны встретили одобрительными аплодисментами, сообщает пресс-служба областного правительства. Неизгладимое впечатление на них произвел и спектакль «Не покидай меня». Кроме того, для поддержания атмосферы военных лет, в антракте участникам Великой Отечественной войны предложили «фронтовые 100 граммов».

— Наш театр посвятил спектакль 70-летию Победы. Сегодня амурские ветераны присутствуют на премьере и актеры пока очень волнуются. Но совсем скоро, в мае, мы поедем со спектаклем по городам и районам Амурской области, — рассказала директор Амурского театра драмы Татьяна Бедина.

 

Возрастная категория материалов: 18+