• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

На праздничный митинг к Дому культуры сельчане пришли со штендерами с   фотографиями родственников — участников Великой Отечественной войны. Память освободителей Родины почтили минутой молчания, возложением гирлянды к памятнику не вернувшимся с войны. Впервые в истории Благовещенского района в канун Дня Победы  по главной улице села прошла с флагами конная колонна. Парад собрал несколько конноспортивных клубов Приамурья и частных владельцев скакунов.

— Мероприятие состоялось в рамах 7-го ежегодного пробега, посвященного Великой Победе, — рассказала руководитель чигиринского конноспортивного клуба «Золотая подкова» Наталья Денисевич. — Чтобы парад сегодня состоялся, в 4 часа утра из с. Черемхово Ивановского района выехали представители клуба «Центавр», затем к ним присоединились благовещенские «Орион», «Контур», частный владелец из Усть-Ивановки. Ехали своим ходом. К сожалению, не все участники,  изъявившие желание выйти на парад, смогли пройти по главной улице Чигирей: у кого-то так сложились обстоятельства, кто-то сошел с пути следования. К участию планировались 30 голов, однако прошли 10 животных. 

Интересно, что к участию в праздничном параде допустили исключительно лошадей, без скакунов.

— Работа с животным специфична, здесь массовое мероприятие, много деток, и даже «агуканье» кобыл с помощью которого они переговариваются, чтобы не потеряться, может испугать ребенка, поэтому даже лошади прошли строгий отбор – приехали только самые спокойные, — пояснила Наталья Денисевич

Как отмечают наездники, участие в первом конном параде села Чигири для них — большое событие, потому что семейная история многих неразрывно связана с войной.

— У нас даже есть семейная традиция, ее учредила мама. Каждый год 9 мая мы выезжаем возложить цветы на могилку деда Трофима Павловича Димитрюка, он дошел до Берлина. А еще очень важно помнить свою историю, поэтому проводим клубами мероприятия для ребятишек, — поделилась Наталья.  Стоит отметить, клуб «Золотая подкова» под ее руководством в прошлые годы был инициатором фронтового пробега с участием ветеранов.

Участники конного парада считают, что немалая заслуга в победе над фашистской Германией и самих лошадей. Ведь там,  где танк не пройдет, проскачет конь. Как рассказали владельцы лошадей, своих питомцев они нередко называют военными кличками. Есть Миг — счастливый миг Победы, есть Гильза, без которой не обходился ни один солдат, а есть и Рубрика — военные журналисты писали рубрики с фронта и за поимку корреспондента немцы даже устанавливали немаленькие награды.   

 — Конечно, мы уже готовимся к юбилейному Дню Победы. В следующем году у нас запланирован, например, двухдневный выезд. Детки проведут два дня в полевых условиях, сами будут готовить полевую кашу, — рассказала о планах на 2015 год Наталья Денисевич.

Возрастная категория материалов: 18+