Фото: Архив АПФото: Архив АП

Этим летом научиться танцевать смогут не только пенсионеры, но и все желающие. 16 мая на набережной Амура у ротонды пройдет сборная программа хореографических коллективов Дома культуры. После презентации объявят старт танцевальных мастер-классов. Их будут проводить здесь же каждую пятницу с 19:00 до 20:00.

Ансамбль «Аист» покажет элементы бальных танцев, например «Ча-ча-ча», «Румба», а участники ансамбля эстрадного танца «Эксклюзив» обучат современным танцам.

— Наши ребята из ансамблей будут показывать движения вместе с преподавателями. Уходим от традиционных малочисленных танцев, когда два человека на сцене, — рассказала АП художественный руководитель, режиссер постановщик ГДК Мария Овсечук. — Теперь переходим на массовость и зрелищность, как в больших городах. Чтобы люди видели, что танцует много людей, и тоже присоединялись. Мы не можем сказать, сколько материала педагоги смогут дать на первом занятии, может один элемент горожане будут час разучивать, а может целый танец выучат, все зависит от публики. Со временем движения будем усложнять, чтобы можно было разучить целые танцы.

За время работы фестивального движения всех желающих обучат элементам современных эстрадных танцев, спортивных, бальных, хип-хопа и других.

Напомним, фестиваль «Культурный город» стартовал 1 мая и продлится до сентября. Он будет идти на набережной реки Амур от переулка Св. Иннокентия до переулка Уралова пять дней в неделю — в среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье. В фестивале принимают участие учреждения культуры, спорта, некоммерческие и коммерческие организации, праздничные агентства, библиотеки, креативные группы — все те, кто занимается досугом взрослых и детей. Пресс-служба городской администрации сообщает, что на творческих площадках набережной каждая организация будет проводить свои мероприятия, мастер-классы и акции.

Возрастная категория материалов: 18+