• Фото: Андрей Оглезнев
  • Дизайн своего ресторана придумал сам владелец. Фото: Андрей Оглезнев

«Мама отправляла в ДВОКУ»

— Сам я коренной амурчанин, родился в поселке Магдагачи, отец работал на железной дороге. Потом отца перевели сюда, в Сковородино, я несколько лет отучился в местной школе, — вспоминает Анатолий Чиркин. — Когда начали строить БАМ, отца пригласили туда работать. Мы снова переехали. В связи с папиными путешествиями я поменял пять школ. Было весело, много перемен, осталось много школьных друзей.

Правда, частые переезды не очень хорошо сказались на итоговых оценках будущего бизнесмена.

— Мама отправляла меня учиться в ДВОКУ — видела во мне военного, а папа сказал, чтоб сам думал. А сам я хотел строить БАМ. Поэтому в 16 лет, через неделю после окончания школы, пошел работать. Несовершеннолетних тогда не брали, кое‑как договорились, и меня взяли учеником плотника в управление производственно-технологической комплектации. Отработал в УПТК 20 лет. Работал и плотником, и на железной дороге. В итоге стал заместителем начальника этого управления и курировал трест по железнодорожным перевозкам. Успел поработать парторгом три года. БАМ стал настоящей рабочей школой жизни, со многими бывшими коллегами до сих пор поддерживаю очень теплые, хорошие отношения.

«Если ты сделаешь человеку в жизни хорошо, то он тебе в десять раз больше ответит» — это железное правило работает без сбоев.

Устоявшийся ритм жизни с интересной работой, хорошими зарплатами перебила непростая перестроечная пора.

— Когда нагрянула перестройка — ушел в бизнес. К этому времени Тында начала «проседать», бамовцы разъехались, а я почему‑то решил остаться на Дальнем Востоке. Почему — не знаю. Хотя, признаюсь, звали меня работать на запад — в Москву, Подмосковье, — вспоминает предприниматель. — Работники нашего треста ценились на вес золота — специалист приезжал в столицу, и ему сразу давали ключи от квартиры. Ведь в бизнесе в то время все в нашей стране были дилетантами. Поэтому и ценили бамовцев — опытных строителей, которые и дело свое знали, и учетные документы грамотно вели.

Не бросать свою дорогу

Работы в Сковородинском районе хватало — строилась федеральная дорога. Да и прикипел душой к амурской земле, вспоминает бизнесмен. Да и, что скрывать, заработать здесь можно было.

Построить свою дорогу в жизни… К этой непростой цели Анатолий Викторович шел с ранней юности:

— Помню, в 17 лет путешествовал с друзьями по Забайкалью, шли по дороге и вдруг увидели, что она обрывается в никуда. Спросил у местных: «Почему?» Ответили, что в 60‑х строили дорогу Москва — Владивосток, но так и недостроили — бросили. И как‑то мне эта история в душу запала, решил, что, если буду строить дороги, никогда их бросать не буду.

250

человек — вместимость самого большого ресторана в Сковородине

Бизнес в Сковородине Анатолий Чиркин как раз и начал со строительства дороги и своей первой автозаправки.

— Думал, что я быстро построю АЗС, годика два-три поработаю на федеральной трассе и уеду туда, где лучше, — улыбается амурчанин. — Это, наверное, у людей в крови — искать место, где лучше. В связи с перестройкой, которая затянулась, получилось так, что мой бизнес-проект тоже затянулся и значительно укрупнился. Мысли уехать куда‑нибудь уже не появлялись. Единственно, что из Сковородина переехал в Благовещенск.

Маленькая заправка у федеральной трассы со временем выросла в большой гостиничный комплекс с сауной и рестораном.

— Мама, которой 82 года, надо мной смеется, говорит, остановись — хватит уже. Но не получается. Если говорить о бизнесе, то можно было остановиться еще лет десять назад. Ничего не делать, а жить спокойно. Но хочется создавать что‑то новое, — признается Анатолий Викторович.

Ресторанный бизнес, говорит бизнесмен, больше для души, а не для денег. Дело, которое дает средства для развития, — торговый центр «Престиж», в основном его сдают в аренду. «На полученные деньги развиваем новые направления, — продолжил рассказ Анатолий Чиркин. — Так, во время политических бурь в конце 90‑х создали газету «Север Приамурья», потом меня попросили временно поддержать и районную газету «Амурская звезда». В итоге до сих пор ее поддерживаем. Всегда говорю, что готов эту газету вернуть, но пока ни один глава района не согласился».

«Через два года в городе Сковородине появится современный и удобный бизнес-центр», — пообещал бизнесмен Анатолий Чиркин.

В планах — бизнес-центр

«Мы пытались пилить лес, косить сено, заниматься автотранспортными услугами, но нашли свою нишу — сферу обслуживания», — подвел итог своей деятельности бизнесмен. Но и сейчас на достигнутом останавливаться некогда, в планах реализация новой идеи — строительство большого бизнес-центра в Сковородине.

— Мы купили разрушенное здание в центре города, 15 лет власти не знали, что с ним делать. Через пару лет, я думаю, и это будет лучшее здание в городе. Планируем сделать там бизнес-центр, который будет удобен для всех сковородинцев, в том числе и для инвалидов. Главное — живем и работаем!

Уже уходя, Анатолий Чиркин неожиданно развернулся и улыбнулся: «И я совсем не жалею, что в свое время не послушался маму — не поступил в ДВОКУ, а выбрал свою дорогу».

Ресторан по стандартам Благовещенска

Ресторан, построенный бизнесменом в районном центре, сегодня главное место культурного отдыха для сковородинцев. Несколько залов общей вместимостью в 250 человек, интересный дизайн.

— Строили ресторан по стандартам Благовещенска, не экономили. Согласитесь, приятно, когда людям нравится, — без скромности признался владелец. — В Сковородине практически нет мест, где можно было бы провести досуг. Поэтому проводим здесь мероприятия для детей, конкурсы, приглашаем певцов, артистов. И зал всегда полный!

 Хочется посоветовать молодым бизнесменам — воспитывайте хороших работников. Самый главный показатель успешного бизнеса то, что люди, которые у меня работают, просыпаются утром и хотят идти на работу.

В помещении все автоматизировано, стоят датчики движения, установлено видеонаблюдение. Но главный секрет успеха — люди.

— Я могу нажать одну кнопочку и посмотреть, сколько посетителей было в ресторане вчера. Но как бы хорошо ни работала техника, главное — люди. Идея моя проста: с работника нужно не только требовать, но и стимулировать его. Человек не должен работать за идею, — твердо уверен предприниматель. — Важно получать нормальную зарплату и видеть результат своего труда. Хочется посоветовать молодым бизнесменам — воспитывайте хороших работников. Самый главный показатель успешного бизнеса то, что люди, которые у меня работают, просыпаются утром и хотят идти на работу. Увольнения случаются очень редко — в основном мужчин за пьянство, и то беспробудное. Я их лечу, кодирую, знакомлюсь с родителями, женами, и только когда уже ничего не помогает, иду на крайнюю меру — увольнение.

Принцип, по которому работает бизнесмен Чиркин: «Если ты сделаешь человеку в жизни хорошо, то он тебе в десять раз больше ответит». И это железное правило работает без сбоев. Многие сотрудники у него трудятся больше десяти лет.

— Когда коллектив сложился, то не страшно его оставлять, — говорит Анатолий Викторович. — Как‑то я попал в аварию, пару лет физически не мог приехать в Сковородино. За это время мы ввели в строй еще одну гостиницу, две сауны. Материальную базу я создал, проекты и материалы были, но достройка всего — полностью заслуга коллектива. Я только по телефону подсказывал. Вот это и есть человеческий фактор в действии!

Возрастная категория материалов: 18+