Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Нас всегда учили: завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу. Но и жизненный опыт показывает, что самая главная трапеза — это завтрак. Как утром подготовишься, с какой ноги встанешь, так и день пройдет. Мой завтрак каждый день проходит в седьмом часу утра. Готовит в основном супруга, иногда — дети. Завтрак стараемся не загружать,  это, как правило, каша. Овсянка и кофе. Иногда кашу запариваем заранее. Если по каким-либо причинам не успеваем с вечера приготовить, то на завтрак едим творог, яйца, бутерброды с маслом и сыром.

В нашей семье так сложилось, что в воскресенье мы готовим себе на завтрак манную кашу. Это происходит практически каждые выходные. Мы к этому настолько привыкли, что уже даже никто не вспомнит, почему сложилась такая традиция. Почему приоритет отдаем кашам? Утренняя каша надолго сохраняет чувство сытости, не создает дополнительной нагрузки на пищеварительный тракт. Вообще завтрак приучает соблюдать режим питания, заставляет проснуться и не «кусочничать» до обеда.

У меня отец, например, завтракал дважды. Я вырос в деревне, где рабочий день начинался очень рано – часов в 6 утра. Так вот мой отец завтракал перед работой чем-нибудь легким, а потом еще и в 10 часов мог суп съесть. Затем уже наступало время обеда. В те времена было очень много земляных работ, и мой отец, будучи трактористом, много времени проводил в полях.

Возрастная категория материалов: 18+