В марте этого года в ведение министерства социальной защиты населения области перешли 14 детских домов. Заместитель министра Елена Кузьмина рассказала, что именно поэтому и организовали такой проектный семинар.

— Мы обсуждали и выстраивали модель работы, формировали план работы по устройству детей-сирот из детских домов в семьи. Около 4 000 детей сегодня устроены в семьи, порядка 1 300 нуждается в устройстве. Между правительством области и фондом профилактики социального сиротства существует соглашение о сотрудничестве. И это сотрудничество продолжается уже три года. За это время мы убедились, что фонд помогает правильно проанализировать ситуацию, создать модель, быстро и оперативно выстроить систему работы. Важно, что фонд делает это безвозмездно, — подчеркнула Елена Владимировна.

Семинар провел директор по развитию Фонда профилактики социального сиротства, руководитель программ повышения квалификации факультета психологии МГУ им. Ломоносова Дмитрий Григорьев. 

— Мы собрались для того, чтобы проанализировать имеющуюся систему деятельности по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, и спроектировать направление, которое позволит развить и усилить эту деятельность, — отметил Дмитрий Григорьев. — Блок вопросов был посвящен сопровождению специалистами семей, где есть приемные дети.

Сейчас в Приамурье выстраивается система семейного устройства детей-сирот, которая вскоре будет апробирована в Благовещенске, Свободном, Белогорске и Зее. В случае получения хороших результатов эту систему распространят на весь регион, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+