• Фото: Сергей Лазовский (архив)

Благовещенцы пользуются госпорталом чаще

— Многие жители области помнят очереди в УФМС за талончиками на получение паспортов. Как долго сейчас приходится ждать желающим подать заявление на оформление загранпаспорта?

2500

 рублей составляет государственная пошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения со сроком действия 10 лет.

1000

рублей — госпошлина за паспорт старого образца

 — Выдавать паспорта нового образца, содержащие электронные носители информации, активно начали в 2010 году. В течение последующих лет документы получила основная масса желающих, — рассказывает Сергей Ховрат. — Сейчас загранпаспорта есть примерно у 70 процентов амурчан. Поскольку бланк нового поколения содержит больше страниц, чем его предшественник, менять его приходится реже. К тому же срок действия  выданных за последние четыре года паспортов еще не истек. Поэтому очередей в кабинеты специалистов УФМС нет даже сейчас, перед сезоном отпусков. Во многом это связано еще и с тем, что люди чаще стали обращаться с заявлениями на получение документов через Единый портал госуслуг. Ежедневно 230—250 заявлений по области поступает в управление, примерно 120—130 из которых подают благовещенцы. Порядка 50 заявлений, в основном от жителей областного центра,  рассматривается в электронном виде.

— Существует ли разница в сроках выдачи паспорта, если заявление подано в электронном виде и на бумажном носителе?

 — Срок оформления загранпаспорта может занимать до 30 дней, вне зависимости от формы подачи. Главное, чтобы люди, планирующие свое путешествие, учитывали эти сроки и заранее обращались в УФМС.

Посредники быстрее не оформят

— Некоторые фирмы предлагают амурчанам помощь в оформлении загранпаспортов. Стоит ли доверять таким организациям?

—  Если просто обзвонить эти организации и спросить о сроках оформления, вы получите ответ, что ждать придется 30 дней. То есть столько же, сколько по закону уйдет на оформление, если документы подать самостоятельно. Действия таких компаний нельзя назвать неправомерными, поскольку организации предлагают заключить договор на оказание информационных услуг. Проблема в том, что обратившегося за подобной помощью никто впоследствии не защитит от использования его персональных данных сторонними лицами. От заявителя получают личные данные, чтобы зарегистрировать его на госпортале. Полученным кодом регистрации всегда может воспользоваться тот, кто эту регистрацию оформлял. Пока подобные предложения посредников еще имеют спрос. Возможно, услугами пользуются те, у кого нет доступа в интернет. Есть люди, которые просто «боятся» использовать электронный ресурс. Но если фирма обещает оформить паспорт быстрее, чем за 30 дней, прошу звонить в УФМС по телефону доверия: (4162) 53-32-45.

54 612 загранпаспортов получили амурчане в течение прошлого года. За  четыре месяца нынешнего выдано 14 994 паспорта, 11 756 из которых — на бланках нового образца.

— В каких случаях обратившемуся может быть отказано в оформлении загранпаспорта?

— По закону существует ряд ограничений. Например, для тех, кто имеет допуск к государственной тайне, призван на военную или направлен на гражданскую службу. Наличие неоплаченных штрафов тоже может стать препятствием для получения заграничного паспорта. Если законный представитель ребенка — родитель или опекун — не согласен, чтобы несовершеннолетний подопечный выезжал за пределы страны, загранпаспорт также не выдадут.

— Недавно в амурском УФМС была организована акция для школьников, в рамках которой учащиеся могли получить загранпаспорта через отдельную очередь. Насколько часто ведомство проводит подобные мероприятия?

— За время акции, которая длилась в течение месяца и завершилась в конце апреля, паспорта получили 439 школьников. Подобные проекты всегда пользуются популярностью. Обычно они проходят в преддверии различных праздников. Следующую акцию, для студентов, планируется провести в сентябре. Кроме этого, специалисты УФМС в Благовещенске, а также других населенных пунктах организуют  выезды на предприятия. У нас есть переносной портативный комплекс, который позволяет делать фотографии на паспорта нового поколения.

«Пальчики» снимут у всех

— Какие новшества в оформлении загранпаспортов ожидаются в ближайшее время?

30

дней  — максимальный срок оформления заграничного паспорта в УФМС по Амурской области (за исключением ситуаций, когда гражданин зарегистрирован в другом субъекте РФ или имеет допуск к государственной тайне — в таком случае сроки оформления могут увеличиваться).

— С 1 января следующего года, чтобы получить загранпаспорт нового образца, придется пройти процедуру дактилоскопии. Папиллярные узоры пальцев владельца паспорта будут записаны на микрочип. То есть в документах уже существующего образца нового поколения появятся дополнительные сведения. При этом паспорта старого образца можно будет использовать до полного окончания срока их действия. Дактилоскопия на паспорт с прошлого года уже проводится в пилотных регионах, выбранных для отработки новой технологии — это Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург. Добровольная дактилоскопическая регистрация управлением проводится постоянно. Обязательной эта процедура является для сотрудников органов внутренних дел и других категорий граждан. Среди населения особым спросом она пока не пользуется — за текущий год таким образом зарегистрировалось всего порядка 100 жителей области. Наличие отпечатков пальцев в базе данных УФМС может помочь в случае, если, к примеру, человек потерял память и его личность необходимо установить. Сейчас дактилоскопическую регистрацию любой желающий может пройти бесплатно.

 

Госпошлина в онлайн-режиме

Оплатить госпошлину за выдачу загранпаспорта вскоре можно будет через интернет. Недавно на Едином портале госуслуг завершился пилотный проект, в рамках которого жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области могли заплатить за выдачу документов посредством Всемирной паутины. В российском министерстве связи и массовых коммуникаций итог эксперимента признали успешным. Ожидается, что вскоре оплатить госпошлину банковской картой или электронными деньгами смогут жители всех российских регионов.

Возрастная категория материалов: 18+