Как украсить сад, правильно разместить плодовые культуры, какие растения уживутся на одной клумбе и можно ли создать пруд — об этом и многом другом рассказывали специалисты в области растениеводства в течение 72 часов курса по ландшафтному дизайну садового участка. Лекции и практические занятия вели преподаватели Дальневосточного аграрного университета, научный сотрудник Амурского ботанического сада и главный агроном сельхозпредприятия, культивирующего цветущие декоративные растения. Узнать нюансы ландшафтного дизайна изъявили 9 человек. Стоимость обучения составила около 13 тысяч рублей.

— Данный курс для садоводов-любителей проводился в первый раз, по ускоренной программе — подготовка длительное время велась, мы не знали, заинтересует ли он амурчан, — рассказала преподаватель кафедры садоводства, селекции и защиты растений Анна Козлова. — Занятия показали, что это садоводам-любителям такие навыки любопытны. Планируем второй набор в сентябре. Как показала практика, для освоения материала необходимо около двух с половиной месяцев, 5 недель все-таки — маленький срок. В первой группе курса обучение прошли домохозяйки — владелицы коттеджей, студентки — дизайнер и архитектор, директор магазина продукции для огородничества и пенсионерка-садовод.

Все обучающиеся первого курса — женщины, отметила Анна Борисовна. Для мужчин в дальнейшем планируют открыть отдельный курс.

— Мы рассматриваем возможность выпускать садовников, — поделилась Анна Козлова. —  Программу данного курса предполагаем сделать более профессиональную, обучение займет порядка 500 часов (около года). По окончании курса слушатели вполне смогут работать по новой специальности. 

Возрастная категория материалов: 18+