Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Дорога к истерике

Дорога к истерике / Я не умею разговаривать с быдлом. Я могу найти общий язык с инженерами, охотоведами, химиками, чиновниками, силовиками, детьми, пенсионерами. Если напрячь память и воображение — смогу даже с иностранцами пообщаться. А вот с быдлом — нет, не умею, жалуется журналист АП Светлана Кислова.


Я не умею разговаривать с быдлом. Я могу найти общий язык с инженерами, охотоведами, химиками, чиновниками, силовиками, детьми, пенсионерами. Если напрячь память и воображение — смогу даже с иностранцами пообщаться. А вот с быдлом — нет, не умею, жалуется журналист АП Светлана Кислова.

Мое детство прошло в окружении книг, во время студенчества на родном филфаке с такими категориями граждан тоже сталкиваться не приходилось. По роду деятельности также общаюсь с людьми, которые могут сказать больше чем: «Ты че, с**а», «Э, слышь сюда, на!» и «Ща за базар ответишь». Вот не умею я разговаривать с быдлом.

И когда двое мужчин такого статуса уселись рядом со мной на заднее сиденье заполненного автобуса на благовещенском автовокзале, я сочла за лучшее отодвинуться в самый угол и, надев наушники, не обращать внимания. Впереди было два часа дороги до Свободного — майские праздники я собралась провести с родителями.

Сначала из черного пакета возникли две початые банки пива. Мужчины, с матерком через слово, хихиканьем гиены и активной жестикуляцией начали обсуждать свою и не только личную жизнь. Я прибавила громкость музыки на максимум. Сразу скажу — в автобусе помимо этих представителей сильного пола были и другие. Иногда они оборачивались на крикунов и даже ловили мой умоляющий взгляд, но после этого находили что-нибудь особенно интересное в проплывающем мимо пейзаже и делали вид, что происходящее их не касается.

Когда мы без остановок проследовали мимо очередного придорожного кафе, немолодые люди запереживали и начали громко требовать притормозить, чтобы они могли «отлить». Водитель крики проигнорировал и остановился только в Натальино. Пока я отдыхала от запаха перегара и матов, на сдвоенные сиденья впереди меня, источая непередаваемое амбре, уселись еще двое мужчин подшофе. Пока они размещались, первые мои соседи вернулись в автобус, пополнив припасы пирожками и несколькими банками пива.

Сделав пару шагов по инерции, я обернулась с возмущенным рыком: «Держите руки при себе!», чем, вероятно, еще больше раззадорила этих типов, и они начали пьяно строить мне глазки…

Когда автобус тронулся, соседи достали из пакета бутылку водки и начали глушить ее прямо из горла, что привлекло внимание свежей парочки. Эти двое тушевались недолго, и уже минут через 15 единомышленники сообразили на четверых.

Можно долго и практически поминутно расписывать всю эту грязь и мою дорогу к истерике, но, пожалуй, опишу только последний момент, когда мы уже заехали в Свободный. Вежливо попросив мужчин убрать пакет, который они вывесили в проходе и использовали для сплевывания скорлупок от фисташек, я начала протискиваться между сидений и вдруг почувствовала, как меня ощупывают пониже талии, сопровождая действие мерзким гоготом. Сделав пару шагов по инерции, я обернулась с возмущенным рыком: «Держите руки при себе!», чем, вероятно, еще больше раззадорила этих типов, и они начали пьяно строить мне глазки…

Когда зашла домой, в ответ на мамин вопрос «как дорога?» я по-бабьи разревелась: от обиды, бессилия и отвращения. Потому что  не умею осаживать такой контингент, потому что никто из сидящих в автобусе мужчин не вступился за меня, не помог, потому что банально боюсь таких людей, которые своей непредсказуемостью страшнее диких животных.

Да и можно ли повлиять на людей в подобной ситуации словами? Взывать к совести и просить оставить в покое? Такие люди, как собаки — могут броситься, если почувствуют страх и слабость. Дать пощечину? Боюсь, в ответ есть риск получить удар кулаком. Обращаться к другим мужчинам за помощью? Не то нынче общество, не те мужчины — по крайней мере, со мной ехали точно не те. Обращаться в полицию? У нас не Япония, где за такое могут посадить на 6 месяцев, приставалу даже искать никто не станет. Сползать до этого же уровня и низко ругаться никогда не умела. Вспоминаю еще один случай, тоже из междугородней поездки в автобусе.  Молодая мамаша половину пути поливала матами впереди сидящую женщину за то, что та сделала замечание ее невоспитанной четырехлетней дочке. Почти 50 километров женщины грязно переругивались, а пассажиры лениво слушали и старались не обращать внимания...

В буддизме есть символ — три обезьянки: ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу. Неужели это самый лучший выход при встрече с грубостью и хамством?

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

13
22.05.2014, 15:26

— Creative (гость), как падки вы на обвинения и вешание ярлыков! Это и есть ваш креатив??? Чисто из вежливости отвечу на ваш вопрос: у меня были такие ситуации в поездах, и именно обращаясь к ответственным людям, я обеспечивала себе и окружающим комфортный проезд. Не отвечайте мне, мне не интересно ваше хамоватое мнение.

— Элен
12
21.05.2014, 07:35

Отличная идея! Предлагаю собрать таких предложений побольше и озвучить (вернее описать) в готовящемся материале АП. Думаю, что не сразу, но эксперимент заинтересует.

— Ленин (гость)
11
21.05.2014, 01:27

Ленин, у моего знакомого была прекрасная инициатива:

В местах наиболее частого, простите, справления нужд ставить достаточно яркий фонарь и камеру, которая будет записывать хулигана и загружать его недоумевающую рожицу на ютюб (сначала фонарь выключен, как только появляется движение в угле — фонарь включается) или куда-нибудь ещё.

Проблема лишь в том, что всем конкретно наплевать и на реализацию идеи никто денег -то и не даст.)) Хотя это была бы офигенская пи-ар акция для любого кандидата в главы города.

— Creative (гость)
10
20.05.2014, 17:04

Уважаемые друзья! Ну что ж мы начинаем друг друга щёлкать по носу: а вот не то слово было употреблено, а вот сам попробуй поступить по другому, ну и в том духе? Уверен, что здесь собираются действительно неравнодушные люди и каждый со своей точкой зрения. Элен высказалась достаточно определённо и вполне по делу. Тем более, что предложение было достаточно разумным и логичным. Под тем или иным углом проблема хамства поднималась неоднократно и на страницах АП и в комментариях. Я глубоко убеждён, что как раз путь к осознанию своих истинных прав и уважения прав других ведёт как раз к тому самому гражданскому обществу. И список телефонов участковых совсем не решит проблемы. Ведь мы вроде такие умные, знающие и во многом разбирающиеся люди, но не можем справиться с хулиганами и набирающем обороты хамством. Вы обращали внимание, что подобный контингент (я имею в виду хулиганисто-хамоватых граждан) очень быстро находит друг с другом общий язык и в одном месте их может образоваться достаточная концентрация для того, чтобы портить поездку, отдых, прекрасный пейзаж и т.д. другим гражданам, хотя этих самых других граждан гораздо больше? Почему же мы не можем мобилизовываться по другому принципу? Например, в автобусе — защита безопасности движения? Почему мы терпим поездку с выпившими, пьющими или грязно ругающимися людьми? В чём мы проигрываем? И почему так себя ведём? Почему мы позволяем хамоватым соседям выгуливать на детской площадке своих собак (между прочим я ничего не имею против собак, они не виноваты, что хозяин водит их в песочницу)? Почему позволяем прохожим заходить в ваш двор и справлять малую (а подчас и большую) нужду? Ведь всё это кусочки одной большой мозаики. Так давайте объединяться, обсуждать технику правильного поведения и требовать защиты своих прав и выполнение обязанностей не только у полиции и чиновников, но и у того же водителя, обслуживающей компании, старшего дома и др. лиц. Да и самим становиться примером для подрастающего поколения

— Ленин (гость)
9
20.05.2014, 09:15

Элен, знакомая речь. Скажите, пожалуйста, а сами вы хоть раз что-то подобное делали? Просто ваши слова очень похожи на речь обычного диванного аналитика. Каждый может давать советы постфактум, хотя сам в той же ситуации поведёт себя непредсказуемо глупо.

Ну а по поводу замечания о использовании слова «быдло» — да, вы угадали на счёт выше. Сам никогда не провоцирую у людей неприязнь омерзительным поведением и, тем более, распитием разного рода отравы в месте общественного пользования. Ну а по поводу водителя — обычное безразличие зачастую способно превратить маленькую конфликтную ситуацию в куда более нелестное состояние вещества. Если водитель проигнорировал двух алкашей, да и остальные мужчины тоже, то как по вашему должна была вести себя хрупкая девушка?

И догадки ваши, без разбора сей кухни оставляйте при себе. А то быдловат пост вышел, уж извините.

— Creative (гость)
8
20.05.2014, 08:19

Ленин, спасибо за комментарий, именно такой материал мы запланировали на ближайшие дни, так как данная тема нашла большой отклик, в том числе среди слабой половины нашей редакции.

 

Для тех, кто не в теме: авторская колонка предполагает выражение собственного мнения, а не проведения аналитической работы с указанием телефонов участковых)

— Мария Мурашко
7
20.05.2014, 07:28

Уважаемая, Элен. Реакция Светланы вполне понятна. Не сразу можно соориентироваться что делать. Не каждый сможет вспомнить о своих правах, хотя в салонах и написано обычно, что распитие, курение и проч. запрещены, но кто должен блюсти нераспитие, некурение и т.д.? Конечно, стандартная схема в голове: закон и порядок обеспечивает дядя Стёпа-милиционер. А его нет и человек в ступоре. Дальше также стандартная схема: попытка не замечать объект. В принципе тема поднята достаточно злободневная и мы уже определили как минимум три решения: грубая сила сопровождения, полная изоляция от негативного окружения в собственном т/с и требование защиты своих прав на безопасную езду в общественном транспорте у ответственных лиц. Вы правы, указывая на то, что есть необходимый минимум телодвижений, который требовался для решения проблемы, но, повторюсь, не каждая запуганная девушка, забившаяся в уголке, способна к решительным действиям. Это потом приходит осознание что можно было сделать по другому. Теперь для окончательного закрепления материала хотелось бы, чтобы АП провело ликбез по правовой безграмотности. Экспериментальный проезд в междугородных маршрутах, организация акции «Стопхам» (или что-то в этом роде) с целью пресечения противоправных действий на транспорте, в общественных местах, в магазинах и т.д. Думаю, что активное противодействие хамству дало бы свои плоды, но нужен координатор, который смог бы неравнодушных объединить. Почему бы таким координатором не стать любимой газете?

— Ленин (гость)
6
20.05.2014, 06:00

Всегда с интересом присматриваюсь к тем, кто произносит слово «быдло» . Предполагается, что они вроде бы «над быдлом». Ну ладно, дело не в этом. А в том, что было сделано автором реального, умного и правомерного в этой ситуации, кроме умоляющих взглядов к мужикам и накапливания в себе истерики? Где элементарное обращение к водителю с требованием обеспечить правила пассажироперевозки, которое запрещает распитие спиртных напитков? Если уж решились положиться на мужчин вокруг себя, то нужно обращаться к главному из них в данной ситуации. И это водителя компетенция и власть остановить распитие в автобусе. Странно, что вы не обратились к нему и не пересели на другое место, а молчаливо терпели и ждали чего-то. Хотя видите — в результате получился обличающий материал, который комментируют, который принесет вам, возможно, известность и гонорар. Так что пока есть «быдло», вам будет о чем писать и чем кормиться. Не так уж все плохо.

— Элен
5
20.05.2014, 03:41

tanita, искренне надеюсь, что ситуация не повторится. К водителям автобусов тоже доверия нет. Был еще один дорожный случай (к родителям езжу часто, историй на небольшой сборник хватит) — водитель большого автобуса грубо обругал мальчишку за попытку пересесть на другое место вглубь салона: «Я тут салон отмываю, а ты мне б** грязь таскаешь» и еще минут 20 бурчал и затыкал пацана при попытке оправдаться...

— Светлана Кислова
4
20.05.2014, 03:14

Света, сочувствую и желаю поскорей купить машину, хоть маленькую, в кредит, но свою и без всяких идиотов по соседству...К сожалению такое пьяное соседство уже стало нормой для нашего общества, а мужики обмельчали...

В следующий раз не сиди и не страдай, а иди к водителю и проси его пересадить тебя на другое место, а если отказывается, то пусть удалает пьянь из автобуса, если они нормальным людям мешают.Тем более что в общественных местах пьянство запрещено.На набережной же навели порядок, и нет гордо гуляющего быдла с пивом, а все больше парочки и велосипедисты, а кто хочет выпить , пусть идет лесом...в другую сторону.

— tanita
3
19.05.2014, 17:56

К сожалению, Светлана, разговоры в такой ситуации не помогают. Проверенно неоднократно. Данные граждане чувствуют и уважают только силу. Никакие попытки призвать к порядку (не подкреплённые увесистым кулаком) не рассматриваются таким контингентом. Во дворе моих родителей проживали подобные граждане и периодически приходилось наблюдать их взаимоотношения. У них был «пахан», который наводил порядок пинками и матами. Все остальные слушали и иногда галдели как воробьи. Причём «пахану» было лет 20, рулил мужичками лет по 40-50. Самому неоднократно приходилось быть объектом нападений со стороны таких субъектов и только два раза удалось избежать драки. Один из самых неприятных моментов произошёл как раз в студенчестве, когда одного из пассажиров городского автобуса посетила «белочка» и вдруг он понял, что именно этот субтильный молодой человек в очёчках (то есть я) и есть убийца его кореша. И этот товарищ кинулся на меня и принялся душить посреди автобуса. Причём по настоящему. На соседних скамейках тоже сидели разных весовых категорий мужчины и ни один не пришёл на помощь. Пришлось гражданина приводить в чувство ударами в челюсть, но на него они подействовали несколько неожиданно. Вдруг посреди нашей потасовки он пришёл в себя и, извинившись за ошибку (это, пацанчик, чё-то я затупил, извиняй), вышел из автобуса на остановке. А Вам могу только посоветовать ездить в сопровождении крупногабаритного шварцнегера.

— Ленин (гость)
2
19.05.2014, 13:08

Это все от отсутствия образования!

Наверняка, это быдло — в лучшем случае, с корочкой ПТУ.

Подмечено.

— Аглайя (гость)
1
19.05.2014, 10:10

Я вчера с ребенком была в Горпарке, мы купили билеты в террариум. Ребенок в восторге от пауков и змей, я тоже не пожалела, что зашли — хозяин нам даже разрешил животных погладить и рассказал много интересного. и тут заваливает пьяный мужик лет под 40 и начинает с наездом: это что, чтобы тараканов смотреть деньги платить? я должен что ли? Я сразу испуганно сына за руку схватила, думаю, сейчас драться это быдло полезет. а мужчина владелец так спокойно с ним поговорил, мол, у меня не чучела, и живые существа, я их на эти деньги кормлю. Пьяное быдло обалдело и даже извинилось. я вот думаю — ну ладно автобус, проходящий деревни маленькие, там кого только не встретишь. но городской парк, где люди с маленькими детьми ходят! здесь же стоят кафе для такого быдла. короче, никуда от них не спрячешься. я стараюсь всегда игнорировать таких людей, им сразу надоедает выпендриваться. а так, конечно, хотелось бы и по голове стукнуть.

— Мария Мурашко