• Фото: Сергей Лазовский
  • Александра, Ангелина и Дарья старались поддержать выпускников советом и добрым словом.

Советы нынешним школьникам давали три студентки. Ангелина Кодола и Александра Аникина одноклассницы, закончили школу № 5 Благовещенска, сейчас Ангелина учится на экономиста в ДальГАУ, а Саша — на факультете иностранных языков в БГПУ. Дарья Кузьмина  из поселка Восточный Тындинского района заканчивает 1-й курс историко-филологического факультета БГПУ. Все девушки заработали более 200 баллов на ЕГЭ, и это позволило им поступить на бюджетные места в вузы. 

— Это все страшилки, что отличники и хорошисты не сдают экзамен, — говорит Александра. — Мне кажется, ЕГЭ это самый объективный экзамен и дает возможность поступить туда, куда ты хочешь. Многие мои одноклассники поступили в престижные вузы за пределами области. Кто-то учится во Владивостоке, Санкт-Петербурге и даже за границей. Я считаю, что в наших вузах высокий уровень образования, поэтому осталась в родном городе.

Для успешных студентов ЕГЭ запомнился атмосферой постоянного напряжения, они прекрасно понимают, что чувствуют нынешние выпускники.

— Вокруг был сплошной кошмар, — вспоминает время экзаменов Дарья Кузьмина. — Мне тогда была нужна поддержка, чтобы кто-нибудь сказал: все будет хорошо, не волнуйся.

— Если бы была такая телефонная линия, когда я сдавала ЕГЭ, я бы обязательно позвонила, — соглашается Александра. — Это первые экзамены в жизни, большая ответственность, если не сдашь, ты потеряешь год и вообще возможность поступить в высшее учебное заведение. А потому главное — успокоиться.  

Больше

40

звонков поступило за четыре часа работы горячей линии с отличницами от родителей и выпускников

Первый звонок от выпускника Алексея поступил именно по этому поводу: он поинтересовался, как прийти в себя перед экзаменами.

— Если есть возможность, можно пойти в парк, на берег реки, побыть в одиночестве, просто отдохнуть, — посоветовала молодому человеку Даша. — Можно собраться с одноклассниками, сходить куда-то, отвлечься. Главное — пойми, ничего страшного в ЕГЭ нет, накопленные знания помогут сдать экзамены.

В перерыве между трелями телефона студентки признаются: поддержка родителей в этот тяжелый период очень важна. Кстати, солидная часть звонков поступила от мам. Одна из них честно призналась: сильно переживаю за сына.

— В ЕГЭ только школьная программа, сын ваш отучился 11 лет, а значит, знания, чтобы преодолеть минимальный порог, у него есть. Тем более если он готовится к экзаменам. А вы поддержите его, верьте, что он сможет, — посоветовали заботливой родительнице девушки.

Уже через час общение напоминало встречу с психологом: девушки подбадривали ребят и настраивали их на позитивный лад. Телефон не умолкал: в основном выпускников интересовало, как можно собраться с духом перед экзаменами, насколько суров ЕГЭ на самом деле, что кушать и как распределить свое время, а также стоит ли брать на экзамен шпаргалки.

Сразу несколько звонков поступило на линию из Архаринского района. Серьезный выпускник, который пожелал остаться неизвестным, рассказал, что переживает за одноклассника. Отрабатывая навыки психологической поддержки, девушки посоветовали парню помочь другу, разъяснить ему трудные задания.

С инициативой организовать общение бывших выпускников и нынешних выступило  министерство образования и науки Амурской области. Не исключено, что такая прямая линия будет организована и в следующем году. 

— Такая горячая линия у нас работает впервые. Идея в том, что ребята могут поговорить со сверстниками, поделиться с ними наболевшим, — отметила заместитель министра образования Лариса Закирова. — Я сама по образованию историк, 17 лет отработала в школе, каждый год пытаюсь решать ЕГЭ и признаюсь: сложно. Могу отметить, что каждый год качество образования по всем предметам в Приамурье растет.

226-528 — телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ в министерстве образования Амурской области. Линии открыты во всех районах и городах.

Советы от отличниц:

— Правильно распредели свои силы, готовиться к экзаменам лучше с утра, после плотного завтрака

— Накануне экзамена хорошо выспись, старайся весь подготовительный период отдавать сну минимум 8 часов

—  Напиши сложные для тебя формулы, даты на стикерах и наклей их на видное место дома. Перед сном можно уделить время сложной теме, в знании которой ты не уверен

— Не стоит пить успокоительные препараты в день экзамена

— Не бери с собой шпаргалок даже на всякий случай, это еще больше добавит тебе переживаний, особенно обидно будет, если шпаргалка обнаружится и тебе не засчитают результаты ЕГЭ

— Не превращай подготовку к ЕГЭ в сплошной стресс: найди время отдохнуть, пообщаться с друзьями, побыть на природе, развеяться

— Главное помни: все будет хорошо! Этот этап в жизни через год ты будешь вспоминать с улыбкой. 

Возрастная категория материалов: 18+