Как сообщили АП в амурском налоговом управлении, документы  вступили в силу и упрощенный порядок уже действует. Принятые законы — результат реализации плана мероприятий — «дорожной карты» по оптимизации регистрационных процедур юрлиц и ИП. Изменения должны сократить временные и материальные затраты будущих бизнесменов. Одно из главных нововведений — отменено требование  предварительной оплаты уставного капитала ООО, а также изменен срок  его полной оплаты с 1 года до 4 месяцев.

— Раньше руководитель организации должен был сразу заплатить как минимум 50 % уставного капитала, теперь же ему не нужно искать деньги, открывать временный, накопительный счет, — пояснила АП начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Амурской области Елена Середенко.— Благодаря этому сокращается время на регистрацию, кроме того, бизнесмен может поработать, посмотреть, как пойдет  бизнес, и в течение 4 месяцев внести необходимую сумму.

У желающих открыть предприятие будет уходить меньше времени и на сбор документов. Больше нет необходимости в нотариальном заверении подписи при создании юридического лица, если налогоплательщик передает необходимые документы в налоговую инспекцию, предъявляя при этом паспорт. Подпись нотариуса также не нужна, если заявление подается лично предпринимателем с одновременным предъявлением паспорта. Или при направлении через сайт ФНС России  электронных документов, подписанных электронно-цифровой подписью бизнесмена.

Кроме того, ИП могут подавать документы на все виды госрегистрации (создание, внесение изменений в свои сведения или прекращение деятельности) в налоговую инспекцию через многофункциональные центры также без нотариального заверения подписи — хватит паспорта.

Отдельные изменения касаются отмены необходимости сообщать в контролирующие органы (внебюджетные фонды и налоговую инспекцию) сведения об открытии и закрытии счетов в банке.

Для новичков на сайте ФНС работает сервис «Создай свой бизнес». Пошаговая инструкция поможет выбрать форму регистрации и режим налогообложения, встать на госучет, узнать о правилах применения ККТ и т. д.

В Приамурье ежегодно регистрируют свой бизнес более трех тысяч предпринимателей и полутора тысяч юрлиц. Амурские налоговики напоминают, что учредить фирму или стать ИП можно в режиме online без визита в инспекцию — подать документы можно  через специальные сервисы  на сайте ФНС. «Виртуально» зарегистрировали бизнес уже  11 амурских предпринимателей и 35 предприятий. 

Федеральная налоговая служба продолжает участвовать в исполнении «дорожной карты». Ведомством разработано программное обеспечение «Интерактивное заявление ЮЛ», позволяющее формировать заявление о госрегистрации юрлица при создании в интерактивном режиме через сеть интернет. На данный момент сервис тестируется.

Количество зарегистрированных ИП и предприятий в Приамурье – см. инфографику

на 1 апреля 2014 года  

14 953 юридических лица и 21 652 индивидуальных предпринимателя     

на 1 января 2014 года  

14 869 юридических лиц и 21 602 ИП

Источник: УФНС по Амурской области

Какие сферы предпочитает амурский бизнес* – см. инфографику

Розничная торговля

— 1 127 юрлиц

— 8 697 ИП

Рестораны, кафе, бары

— 264 юрлица

— 462 ИП

Строительство

— 1 803 юрлица

— 1 147 ИП

Лесное хозяйство

— 241 юрлицо

— 174 ИП.

Сельское хозяйство

— 487 юрлиц

— 1 095 ИП

Оптовая торговля

— 2 122 юрлица

— 1 446 ИП

Добыча полезных ископаемых

— 278 юрлиц

— 14 ИП

* Указанный вид деятельности был заявлен при регистрации в качестве основного.

 Источник: УФНС по Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+