• Фото: wikifit.ru
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Поводов для такого вкусового пристрастия, по словам Натальи Леонидовны, много. Благодаря большому набору активных веществ брокколи полезна людям с болезнями сердца и нервной системы. Ее можно  отнести и к лучшим антисклеротическим средствам. По содержанию провитамина А, который считают источником хорошего зрения и красоты, брокколи не уступает таким овощам, как морковь и тыква, а витамина С в ней в два раза больше, чем в цитрусовых.  Кроме этого в брокколи содержатся компоненты, убивающие и замедляющие рост раковых клеток. Главное — правильно готовить овощ, чтобы сохранить всю его полезность.

— Во всех хозяйственных отделах сегодня продаются подставки в виде цветочка, которые трансформируются под любой диаметр кастрюльки или сковороды. Советую приобрести, — рекомендует доктор Артемчук. — На дно наливаете немного водички, на подставку кладете пару соцветий брокколи, можно добавить также горсть зеленой спаржевой фасоли,  2-3 шампиньона, стебель сельдерея, порезанный по косой  на небольшие куски.  Все это готовится очень быстро —  с того момента, как закипит вода, примерно минуты  3-4. К овощам обязательно добавляю кусочек мяса или рыбы, которую готовлю с вечера для всей семьи, и 2-3 ложки каши. Готовлю ее без молока в мультиварке.  Очень удобно: наливаешь воды, добавляешь крупу и ставишь на отсроченный старт. К завтраку каша уже готова.  Остается сварить в турке чашку кофе или зеленый чай и приготовить небольшой тост с джемом. Быстро, вкусно и полезно.

Брокколи полезна и хорошо растет

— При всех полезных свойствах брокколи еще и хорошо растет в наших огородах, — дополнила Наталья Леонидовна. —   Во-первых, этот овощ можно очень рано высаживать и в конце мая — начале июня уже снимать первый урожай. Во-вторых, на месте срезанного кочана вскоре появляются новые небольшие кочанчики.  Цветная и обычная белокочанная капуста такими свойствами не обладают, а брокколи можно снимать до самых морозов. 

 

Возрастная категория материалов: 18+