Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Газпром рассматривает три площадки расположения будущего завода: в 15 километрах от Свободного, возле села Марково Благовещенского района, а также в Серышевском районе в 23-х километрах от Белогорска. По словам Олега Кожемяко, сейчас газовики склоняются больше к Благовещенскому району.

— Они будут учитывать географическое расположение, расположение железных и шоссейных дорог, рельеф местности. Мы любой выбор газовой компании будем уважать и будем создавать необходимые условия, конечно, не в нарушение экологических норм, — отметил глава региона. — В любом случае наша область и Благовещенск выгодно расположены. Наверное, в течение нескольких месяцев мы скажем, где прогнозируется строительство.

Как добавил губернатор, приход в область масштабного проекта Газпрома открыл перспективы строительства моста в Китай через реку Амур

— Честно могу сказать, что мы особо не торпедировали этот проект, я не видел необходимости в строительстве моста, — признался глава региона. — Сейчас, когда Газпром повернул в сторону Благовещенска, мы увидели перспективы, которые помогут здесь создать свободную предмостовую экономическую зону. Мост прорисовывается с точки зрения выгоды Амурской области. Поэтому мы подписали все соглашения, в том числе с китайской стороной. В Харбине в июне будет выставка, мы продолжим наши рабочие встречи по срокам начала проектирования моста. Типовые проекты у нас есть. Когда мы окончательно определимся, начнем разработку проектно-сметной документации совмещенного моста. Сроки и суммы назвать пока не могу, так как проект еще не выбран. Это дело двух территорий — нам надо принять решение, устраивающее обе стороны, чтобы было недорого и вместе с тем красиво, удобно и надежно.

Как еще раз подчеркнул Олег Кожемяко, строительство моста будет вестись только на средства частных инвесторов, государство не потратит ни рубля.

Возрастная категория материалов: 18+