Фото: Архив АПФото: Архив АП

Город угольщиков признан одним из российских моногородов с наиболее неблагоприятной социально-экономической ситуацией. В настоящее время продолжается перенос участков автомобильной и железной дорог с карьерного поля угольного разреза Северо-Восточный. Это позволит продолжить добычу угля в этом районе. 

Кроме того, один из проектов, который собираются предложить для федерального финансирования, — модернизация мебельной фабрики. Предприятие перепрофилируют под стройиндустрию: будет налажен выпуск композитной арматуры и котельного оборудования. Помимо этого осовременить предлагают и местную швейную фабрику, сейчас она выпускает детскую одежду. Планируется расширить ассортимент продукции, организовав выпуск чулочно-носочных изделий и верхней одежды. По мнению специалистов, на фабрике можно открыть и пошив школьной формы, сообщает пресс-служба областного правительства.

 Предложение по развитию моногорода будут отправлены в федеральное правительство. В итоге Минэкономразвития России сформирует перечень инвестиционных проектов моногородов, которые будут поддержаны за счет федерального бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+