• Фото: Архив АП

Стоимость перелета без учета агентских сборов — девять тысяч рублей. Рейс из Красноярска в Благовещенск будет вылетать по субботам,  из Благовещенска в Красноярск — по воскресеньям. Такое расписание будет действовать до конца сентября. Длительность полета — четыре часа, за это время воздушное судно преодолеет расстояние в 2,6 тысячи километров. Рейсы будут выполнять на самолете Як-42, рассчитанном на 120 пассажиров.

Авиарейсы из Благовещенска в Красноярск не новинка для амурчан — несколько лет назад на этом направлении работала авиакомпания «Красноярские авиалинии». Красноярск является крупным аэропортом, откуда самолеты вылетают более чем по 15 направлениям как в пределах страны, так и в ближнее зарубежье. Поэтому этот маршрут был востребован у амурчан. Последние шесть лет, после банкротства авиакомпании «KrasAir», пассажиры вынуждены добираться до Красноярска с пересадками в Иркутске, Хабаровске или Москве.

Пока авиасообщение установят только между Красноярском и Благовещенском. Идут переговоры с аэропортом Южно-Сахалинска. Если договоренность будет достигнута, маршрут продлят до Сахалина. Ориентировочно это может случиться в июле-августе. 

— Это направление будет популярно не только у жителей нашего региона, но  и у сахалинцев. В летний период они не могут добраться до материка — все билеты раскупаются заранее, — прокомментировали в аэропорту Благовещенска.

Кроме того, с 22 июня из Благовещенска запустят чартерные рейсы в Пекин, в июле чартеры полетят в Янтай и Шаньхайгуань. Также в течение всего лета будут осуществляться чартерные рейсы в Таиланд, Вьетнам и на Гуам.

Сейчас аэропорт Благовещенска ведет переговоры с петербургской авиакомпанией «Россия», являющейся дочерним предприятием «Аэрофлота», по поводу осуществления рейсов из Благовещенска в Москву. Напомним, осенью прошлого года «Аэрофлот» ушел с амурского рынка. Официальной причиной стало то, что компания выводит из эксплуатации Ту-204, на которых осуществлялись полеты в столицу Приамурья, а аэробусы А330  аэропорт Благовещенска принять не может.

По предварительной договоренности, «Россия» запустит авиарейсы из Благовещенска в столицу с 1 августа. Предполагается, что самолеты «России» будут летать ежедневно. Сейчас на этом направлении работают три авиаперевозчика: «Трансаэро» (девять вылетов в неделю), «Вим-авиа» (три вылета в неделю) и «Уральские авиалинии» (два вылета). 

Возрастная категория материалов: 18+